Консультация педиатра /

Слизистый стул — вопрос №1090306

Добрый день!
Ребенку 1.5 месяца. Последние 2 дня стул стал слизистым. Желтно-коричневого цвета, по консинстенции как густая слизь. Иногда имеет неприятный запах. Очень стльное газообразование. Какает сейчас только когда газоотводную трубочку ставлю.
Из других сипмтомов - часто срыгивает и периодически есть хряканья как будто где тотв носоглотке. Сам носик при этом дышит хорошо.
С этим нужно что то делать или это вариант нормы?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Носик промывайте соляными растворами или физ.раствором, затем отсасывайте соплеотсосом.
Ребёнок на ГВ или ИВ? Как часто трубочку ставите?
Повышенное газообразование,это у вас начался период коликов.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 10 кап 4р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок на ГВ. Трубочку ставим 3-5 раз в сутки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней. Вы когда ставите трубочку, какой кал выходит? Жидкий или густой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, меняется, бывал прям водичкой, сейчас заментно гуще. А как часто можно трубочкой пользоваться. И насколько насто и продолжительно можно лежать ей с детской грелкой на животике?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию запора у ребенка нет, старайтесь пользоваться не чаще чем раз в 7 дней, чтобы ребёнок научился какать самостоятельно.
По грелке ограничений никаких нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
МАлыш стал чаще ходить в туалет или как обычно?
Беспокоит ли его животик ?
Как часто ставите трубку?
Клиент
Анна, в туалет стала ходить реже. Трубочку ставлю 3-5 раз в сутки. Чаще ночью. Животик у нее надувается, становится твердым, она тужится и плачет.
Педиатр, Врач УЗД
так часто не стоит ставить трубочку.
от вздутия живота начните давать малышу эспумизан по 5 капель перед каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать кал на углеводы, и пока если вы на ГВ переднее молоко сцеживать немного и давать заднее. В переднем молоке много лактозы , а сейчас у малыша может быть транзиторная лактазная недостаточность, что вызывает такой стул, запах кислый.
Чаще выкладывайте на животик, массаж животика.
Если ребенок на гв, то стул в норме может отсутствовать до 7 дней
Носик промывайте чаще физраствором
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Объем срыгиваний больше 3 столовых ложек?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет
Педиатр
Екатерина, описанные Вами симптомы указывают на лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. К сожалению, достоверных лабораторных методов диагностики не существует, поэтому диагноз ставится клинически. Для облегчения симптомов можно давать по 1капсуле Лактаза Бэйби перед каждым кормлением предварительно растворив в 20мл воды ( в сумме должно быть не более 6 капсул в день). Препарат не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно