Проблема с кишечником

Здравствуйте, 23.04. Поднялась температура 38, из симптомов жидкий стул слизистый (возможно отравление). На второй день более водянистый стул, температура 37,5. Начала прием энтерофурила, регидрона и смекты. На третий день стало лучше, даже стул был более оформленный (уже без температуры). На 4 день опять по новой. Обратилась к гастроэнтерологу, поставила диагноз кишечная инфекция, назначила альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день (7 дней) , полисорб, необутин. Бифиформ. Альфа-нормикс пока пила хорошо помогал, был отличный стул. Сдавала копрограму. По ней все хорошо, только повышение крахмала. Как только закончила курс Альфа нормикса, стул опять стал жидким со слизью. Врач сказала, что это постинфекционный энтероколит и добавила к лечению Креон 10 000 ед.сегодня каждым приёмом пищи и энтерол. Сижу на строгой диете, особенно в период лечения. Затем врач сказала потихоньку расширять рацион и вести дневник питания. Как только водила какой-нибудь продукт то на след день слизистый стул со спазмами в животе. В какой то день ближе к ночи был очень сильный спазм и три раза ходила в туалет. (Как только начинается спазм, меня кидает в холодный пот). Пришлось выпить Лоперамид. И наступило облегчение. Стула не было три дня, затем сходила твердо, и под конец чуть жидковато. Спасаюсь сейчас лоперамидом (раз в 4 дня пью). Дня три-четыре все спокойно, нет позывов в туалет, на 4 день иду в туалет, тоже самое твердо, потом мягкий стул с кислым запахом. Сейчас продолжаю пить Креон и энтерол. В общем я измучилась с кишечником. Места себе не нахожу и переживаю (я ипохондрик жуткий). Какие надо сдать анализы или обследования еще? Страшно ли это и навсегда? Сейчас уже более расширенная диета, но этот слизыстый стул уже изматывает. Помогите пожалуйста. 🙏

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
При затяжном течении инфекции обычно рекомендуется провести обследование:
«ОКИ- тест» - анализ кала на кишечные инфекции,
«Протоскрин» - анализ кала на простейшие, которые также могут провоцировать диарею.

Также рекомендуется оценить реакцию на питание. Соки, сладкие напитки, свежие овощи и фрукты, молочные продукты, кофе могут усиливать симптомы диареи.

Из препаратов возможно применение энтерола по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Подскажите, как срочно надо сдать анализы эти, просто сегодня я уже ходила в туалет. Скорее всего теперь дня через 3 только схожу. Это не страшно?

Если стул 1 раз в 3 дня, то лучше обсудить с лечащим врачом необходимость обследования.
Как правило, обследование необходимо при ежедневном неоформленном стуле.

Сдать анализы можно и через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае из дообследования:
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно!
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
Для уменьшения явлений спазмов и улучшения моторикик кишечника можно начать Тримедат по 1 т - 3 раза в день 1 месяц