Затяжной кашель у ребенка.

Здравствуйте! Сыну 5 лет,2 недели назад один день была темп.38.5. После этого пару дней ничего не беспокоило, потом начал подкашливать в положении лёжа. Кашель с каждым днем все усиливался, каждую ночь почти в одно и то же время приступ лающего кашля,длится не менее получаса. Врач поставил диагноз ларинготрахеит,под вопросом бронхит ? Делаем 2 дня ингаляции с пульмикортом,промываем нос морской водой. Сдали кровь, врачу не понравилась, склоняется к тому чтобы назначить антибиотики. Посоветуйте, обязательны ли они в данном случае.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови возможно уже завершение бактериального процесса (лейкоциты в норме, только повышены моноциты).
В данном случае можно ограничиться ингаляциями

Принятый ответ

Здравствуйте думаю лечение вам назначили правильное. По крови показаний к антибиотик нет. Модно ещё добавить проветривание, сон с приподнять головным концом, увлажнение воздуха в квартире

Здравствуйте.
Температура сейчас нормальная?
На фоне ингаляций становится легче?
После каждого приступа кашля обязательно давайте пить тёплую воду.
По результатам общего анализа крови антибиотики не показаны

Машариф, температура была только 2 недели назад,не повышалась больше. Ребёнок бодрый, весёлый. Но кашель ночью просто мучительный, после ингаляции может немного получше,но пока незначительно..

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови нет данных за бактериальную инфекцию и антибиотики не показаны.
Насморк есть?

Татьяна, насморка нет

Может и не течь из носа, а стекать по носоглотке. Постназальный затек на фоне аденоидите-самая частая причина затяжного ночного кашля. Исключить постназальный затек может ЛОР врач на осмотре. И лечение носа будет основное в таком случае

Здравствуйте. По анализу крови- нет необходимости в приеме антибиотика. Днём кашель не беспокоит? Чаще всего у детей ночной кашель беспокоит при аденоидитах. Что вам лор сказал после осмотра? В какой дозировке даёте пульмикорт в ингаляциях? В какое время делаете ингаляции?

Мария, мы были только у педиатра. Днем кашель бывает,но редко и не такой сильный. Пульмикорт 0.25 1мл+ физраствор 2мл, 2 раза в день, утром и вечером около 18.00

Желательно показать ребёнка лор- врачу. Если это аденоидит, отоларинголог назначит местное лечение. (Те же антибиотики и гормон местно).

Здравствуйте, Карина. По анализу крови видны признаки перенесённой инфекции, но учитывая клиническую картину (отсутствие повышенной температуры и других признаков ухудшения состояния), необходимости в антибактериальной терапии однозначно нет. Я бы порекомендовала вам сразу во время приступа кашля сделать ингаляцию с пульмикортом, обязательно проветривать при этом помещение, где находится ребёнок и давать больше тёплого питья. Необходимости промывать нос при отсутствии насморка не вижу.
Здоровья Вам и вашему малышу ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая симптомы и картину крови, показаний для приёма антибактериальной терапии нет.
Скорее всего кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки.
Ребёнок лёжа как дышит?
Заложенности носа нет?
На наличие увеличения аденоидов не проверяли носоглотку эндоскопически?

Принятый ответ

Здравствуйте! антибиотик не показан , кашель сухой? вы аллергики? аденовегетации в анамнезе есть?

Здравствуйте!
На оак активного воспаления нет. Незначительно повышены моноциты, скорее была вирусная инфекция, сейчас все приходит в норму.
Показаний к антибиотикотерапии нет.
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Продолжайте ингаляции.