Консультация травматолога /

Контрактура локтевого сустава — вопрос №1091042

Добрый день. Ребёнок 12 лет. Старая травма 7 лет назад, вывих локтевой и перелом лучевой, была проведена открытая репозиция, стояли спицы. Итог лёгкая контрактура, не полный обьем при повороте ладони вниз.
Ребёнок сейчас жалуется на боль при разгибании локтя. Усилилась контрактура, появились ощущения не полного разгибания (появилось недавно)
Был сделан снимок и назначена мазь диклофенак.
Подскажите насколько лечение верное, боли не проходят. Может можно сделать ещё что-то.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Первым делом нужно сделать рентгенографию здорового локтевого сустава.
Это нужно, чтобы понимать, насколько открыты зоны роста и насколько все плохо\хорошо.
По результатам сравнительной рентгенографии, возможно, станет вопрос об МРТ.

Сейчас кроме мази показана физиотерапия:
Фонофорез с гидрокортизоном №10
Электрофорез с новокаином №10,
Магнитотерапия, массаж и т.п.

Постарайтесь вспомнить и связать ухудшение состояния сустава с физической активностью или травмой, или перенесенным недавно простудным заболеванием.
Суставы болят не только по ортопедическим причинам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку соотношение суставных поверхностей правильное.
Каких либо причин, работать суставу неправльно, по снимку ненахожу.

Если на протяжении 7ми лет, было все хорошо, а сейчас такие симптомы, возможно с травмой это и не связано.

Возможно у ребенка была перегрузка сустава бытовая или спортивная, на данный момент сустав воспалился по типу артрита.
Желательно смотреть очно.

По лечению:
Покой, Фиксатор сустава мягкого типа или эластичный бинт не туго, на 10 дн.
Принимать Ибуклин по 1 т 2-3 р/д 5 дн.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Желательно посмотреть два сустава здоровый и повреждённый .
Рекомендую проконсультироваться с физиотерапевтом, чтобы назначил физиопроцедуры.