Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, Эрозии (helicobacter pylori) — вопрос №1248271

Добрый день!
В 2015 году лечили язву 12 п.к (Helicobacter) тогда из жалоб были редкие приступы тошноты(Есть мог любую пищу)
В течении 2 лет уже не первый раз обращаюсь к гастроэнтерологу с жалобами на тошноту после еды. Были назначены обследования (ФГДС, Колоноскопия, Узи печени и желчного пузыря). Результаты прикрепил.

Лечение назначили:
Амоксицилин(Флемоксин) 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин(Клацид) 500 мг 2 раза в день 14 дней
Хайрабезол (рабепразол) 20 мг 2 раза
Де-нол 2 таб. 2 раза в день

После фгдс и колоноскопии гастроэнтеролог (до получения результатов гистолгии) в этот же день назначил мне Де-нол и Хайрабезол (По причине множественных эрозий) и от хайрабезола на 5 день приёма начались сильные боли в животе. Я прекратил его принимать на пару дней и боли прошли и я попробовал начать принимать рабепразол (Несколько месяцев назад я его принимал и побочек ни каких небыло) через 2 часа после приёма снова началась точно такая же боль как и от хайрабезола.
Лечащий врач говорит что ИПП такую побочку не даёт и обычно переносится нормально. Из-за чего такое может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований можно говорить об умеренном воспалении в желудке, тонкой и толстой кишке. С учетом выявления хеликобактери пилори рекомендуется эрадикация, для этого:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Ваша болевая реакция возможно связана с изменением моторики ЖКТ (функциональная диспепсия) или с индивидуальной непереносимостью препарата.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с сентября пару месяцев принимал рабепразол вообще без побочных эффектов. Могут ли эти боли быть связанны с пониженой кислотность(кислотность не мерили)? И как нормализовать моторику? Или она сама нормализуется по мере излечения?

Последний вопрос, я де-нол принимал 8 дней (Врач сказал принимать пока результат исследования готовы будут) и особо ничего не изменилось в плане самочувствия, в случае с хеликобактером все симптомы уйдут только после приёма антибиотиков + висмут + ипп?

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,боли связаны только с изменением моторики . Для купирования боли нужно нормализовать моторику,для этого - тримедат или итомед.

После эрадикации хеликобактер воспаление купируется и риски заболеваний желудка уйдут.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! попробуйте поменять в схеме лечения Рабепразол на Эзомепразол 20мг 2 раза в день или Пантопразол 20мг по 1 табл 2 раза в день. При ухудшении самочувствия добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день аз 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Попробуйте заменить рабепразол на эзомепразол (эманера либо нексиум).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр после эрадикации обследования на хеликобактер проводили?

Хайрабезол заменить на нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, до и после лечения проводили дыхательный тест через какой то прибор. После лечения результат был в пределах нормы. Один из антибиотиков которых принимаю "клацид ср", его можно с итомедом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно, совместимы