Киста Ратке насколько опасно

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Получила заключение МРТ, помогите понять его. В ближайшее три недели нет возможности посетить эндокринолога, так как в отъезде. Насколько обнаруженное образование опасно, может ли оно быть злокачественным?

Миома матки
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если обнаруженное образование действительно является кистой кармана Ратке, то это особенность Вашего строения, главное чтобы она не росла, а то придется удалять, т.к.будет вызывать частые головные боли и головокружения. Пока она маленькая.
Чтобы исключить серьезное заболевание - аденома гипофиза - сдайте анализ крови на ТТГ, пролактин, АКТГ и ЛГ, ФСГ (все эти гормоны идут из аденогипофиза). Анализы сдавать на 3-5 день цикла.
МРТ гипофиза с контрастом - контроль через 1 год.

Татьяна, а как определить точно, что это киста Ратке? Есть сомнения?

Вот как раз нам гормоны и расскажут. Если придут все в норме, значит киста Ратке. Если хоть 1 будет выше нормы (наиболее часто мы сталкиваемся с пролактиномами) - аденома гипофиза.

А сомнения у врача всегда будут, потому что что только в своей практике не встретишь...поэтому вначале пациента обследуем, затем итоговые выводы делаем опираясь на анализы и заключения УЗИ, рентгена, КТ, МРТ и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это такая особенность. Но нужно вовремя наблюдать. Мрт гипофиза 1 р в год.
А так же чтобы исключить патологию гипофиза, сдать кровь на ТТГ и Т4св, пролактин, лг, актг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Это не опасно и не злокачественное, нужно проверить гормоны гипофиза, для этого сдайте кровь на пролактин с макропролактином, актг, ттг, на 2-5 день цикла на фсг, лг. Мрт гипофиза с контрастированием через год

Ленар, здравствуйте. На протяжении полугода беспокоит сонливость, состояние "пьяной"головы, периодические головные боли. Иногда бывают периоды улучшений. Но я достаточно тревожный человек, связывала эти симптомы с тревожностью и с шейным остеохондрозом. Но все-таки решила пройти МРТ головного мозга, и вот нашли что- то. Может ли киста таких размеров давать такие симптомы?

изменения по мрт не являются причиной таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в обнаруженном нет. Это особенность строения. Она не растет и не мешает жить. Проверьте уровень пролактина с макропролактинои, этого будет достаточно.

Наталия, здравствуйте. Я конечно не доктор, но читаю много из медицины, меня смущает еще фраза в описании- По нижнему контуру гипофиза определяется сосудистая структура диаметром до 0,2 см. Это как трактовать?

Это наиболее тщательное описание всех структур, которые доктор увидел. Ничего страшного в описании нет. Вероятно остатки сосуда, который питал карман Ратке.

Наталия, скажите, пожалуйста, мои симптомы такие как сонливость, чувство "тяжелой"" пьяной" головы на протяжении полугода, периодическая головная боль может быть связана с этим образованием или все-таки искать причину в другом?

Чаще всего не связана. Головные боли при кисте кармана ратке бывают, но только при больших размерах. У Вас даже не киста, а остаточная ткань.

Наталия, спасибо за быстрые и понятные ответы!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,киста кармана ратке доброкачественное образование, чаще врожденного характера
Чтобы исключить гормонально активную аденому вам нужно сдать анализы на ттг, актг, пролактин, фсг на 3-5 день цикла и ЛГ на 20-22 день цикла ,если гормоны будут в норме , МРТ через год, так как образование не большое в принципе в консультации нейрохирурга нет неоюходимости
Никаких злокачественных признаков в описании МРТ нет

Диана, спасибо за ответ!