Консультация невролога /

Единичные очаги в субкортикальных отделах на МРТ — вопрос №2262327

Здравствуйте. Неделю мучаюсь с головными болями. Болит голова с утра и до вечера, с разной интенсивностью. Помогает ибупрофен, но-шпа, спазмалгон не помогают. Сегодня сходила на МРТ. Заключение прикрепляю.

Подскажите, что такое единичные мелкие очаги в субкортикальных перивентрикулярных отделах лобных долей с обеих сторон, овальной округлой формы, размерами до 0,1см.
поперечником, с гиперинтенсивным сигналом по Т2 ВИ и Т2 tirm, изоинтенсивным по Т1 ВИ, без признаков перифокального отека. Это опасно?

И еще высокобелковая киста глоточной миндалины слева 0,6х1,0см - с этим что-то нужно делать?

Заключение дали, а прием невролога перенесли на неделю ( Пойти к другому сейчас нет возможности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Слегка пониженное давление часто бывает 110х70, в остальном - нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Еденичные мелкие субкортикальные очаги являются последствием перепадов артериального давления, а так же могут быть врождёнными, образовавшиеся в результате внутриутробной гипоксии.
Сами по себе опастности не представляют, клиники не дают
К Вашей головной боли эти очаги отношения не имеют.
Вы описываете клинику головных болей напряжения, которые возникают при спазме прекраниальных мышц.
Для снятия болей используют препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, дополнительно можно Сирдалуд 2 мг три раза в день.
Так же показаны курсы массажей головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы, иглорефлексотерапия, курсы 10 дней.
Если головные боли интенсивные или чаще 2-3 раз в неделю, назначают с целью профилактики длительным курсом антидепрессанты с обезболивающим эффектом- -Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
По поводу глоточной кисты проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Невролог
здравствуйте
Очаги приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. По поводу кисты глоточной миндалины -уточните у лора. Эктопия мозжечка-врождкнное состояние , симптомов не вызывает
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Клиент
Лилия Альбертовна,

1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) - скорее давящий
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок ) - лобная часть головы, давит на глаза
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль ) - 5
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления - сопровождается понижением давления. Сейчас померила - 98х70
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? - Нет
6.Как реагирует на физическую нагрузку - не могу ответить, особо в эти дни не нагружалась
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? - при вставании боль усиливается, иногда при повортах головы и иногда когда глазами смотрю в разные стороны.
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ? - Немного увеличивается.
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ? -Боли начались 4 дня назад и длятся целый день. Иногда усиливаются, с утра снижаются.
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью - пока только 4 дня, но до этого были эпизоды, 1-2 раза в месяц.
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже? - Принимала ибупрофен, он помогает, боль стихает. Но его вроде нельзя пить больше 2 раз в неделю. Спазмалгон не помогает почти. Но-шпа тоже.
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка) - нет, есть покраснения кожи лица.
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ? - нет.
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ? - нет
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Возможно есть Провоцирующие моменты , которые вызывают головную боль. Например, недосып, стресс