Шишка на десне

Здравствуйте. У ребенка на десне появилась белая шишка, твердая. Никак не беспокоит, не болит. Уже пару месяцев, были у врача, сказала полоскать ромашкой. Но результата нету. Что это может быть? И опасно ли это?

Нету
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Как давно этот клык прорезался?Рентген зуба делали?

Анна, здравствуйте. Клык уже давно вылез.

Анна, на ренген не отправляли

За 2 месяца стала меньше или больше?

Анна, никак не меняется. Какое было, такое и осталось

Нужно сделать рентген хотя бы ,этого зуба.Если твердая как кость,то возможно это экзостоз,лечение хирургическое,поэтому если это так (нужно смотреть очно и смотреть свежий рентген этой области,в идеале КТ),то лучше подождать пока ребенок вырастет и пока просто наблюдать (следить что бы не рос в размере и не воспалялся )

Анна, спасибо, пойдём проверять

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, надо сделать снимок. Если образование твердое - похоже на экзостоз, остеофит , костный выступ,тогда если будет мешать - лечение хирургическое, если не мешает старайтесь не травмировать слизистую при чистке. Полоскать ромашкой можно, для десен хорошо, но в прогнозе на экзостоз-не поможет.

Анна, спасибо, будем проверять