Консультация педиатра /

Как будто разъело десну — вопрос №1405788

Здравствуйте! Ребенок 6месяцев 3 недели, девочка, в прошлое воскресенье заметила, что на верхней десне с левой стороны что-то похожее на язвочку желтоватого цвета, без крови, как будто разъедает десну, сама десна обычного цвета не красная, подумала что верхние зубы начинают прорезаться, нижние уже есть. Сегодня заглянула и увидела, что на месте той язвочки как будто разъело десну снизу, как будто проплешина и десна стала не ровной, на этом месте присутствует неровности белого цвета, шероховатости, на ощупь зуба нет. Ребенок обычный, температуры нет, со злостью все грызет и много слюней, но у нее еще нижние не до конца вылезли, аппетит обычный, на ИВ. Несколько раз мазала Холисалом десну. Что это может быть и как лечить?фото прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Похоже, что прорезывается зубик, ничего страшного по фото нет, насколько на них можно рассмотреть. Если изменений никаких не будет, покажитесь врачу очно,чтобы было понятнее
Клиент
Алина, первые нижние 2 зуба прорезались без таких разъеданий десны, вот и насторожилась. То есть в период прорезания такое может происходить?
Педиатр
Да, каждый зубик может прорезываться по-разному, иногда возникают даже гематомы, но это все проходит, не волнуйтесь
Клиент
Алина, значит десна сама собой придет в порядок или нужно какое то лечение?
Педиатр
Да, все пройдет само собой, когда зубик прорежется. Можно наносить холисал при сильном беспокойстве или использовать нурофен 10 мг\кг.
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте прикрепить еще раз фото
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Это прорезывается зубик ! Не волнуйтесь!
Можете очно посетить стоматолога он осмотрит ротовую полость
Клиент
Галина, необходимо ли какое то лечение десны или она сама собой придет в прежний вид?
Педиатр
Зубик прорежется и все хорошо будет
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это период дентации у ребёнка, но я бы Вам рекомендовала очно показать малыша стоматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Фото посмотрела, бывают так е моменты что зубики так прорезываются.
Если ребёнка беспокоят можно холисал местно наносить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую показать ребёнка Стоматологу. Сейчас рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту) и Холисал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, то есть это не процесс прорезывания Зубов, а какое то заболевание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это прорезывание. Все, что написал для облегчения этого процесса
Клиент
Михаил, подскажите, а если ребенок в принципе спокоен нужно ли использовать эти гели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если спокоен, то не обязательно
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
По фото - прорезывание Зубов.
- Рекомендую Вам :
- - используйте охлаждённые цсиликоновые/ резиновые прорезыватели;
- - проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- местно Холисал гель
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
Если ребёнка это не беспокоит - обрабатывать или что- либо принимать не нужно.
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего Вы правы и это действительно начал прорезываться зуб,соответственно десна истончается , можно наносить гель Камистад бэби, Дентинейл натуре.