Консультация стоматолога /

Молочный зуб выпал — вопрос №1585377

Здравствуйте. Ребенок, 7 лет, меняются передние молочные зубы. Сегодня самостоятельно вынула зуб, на месте в Десне что-то мягкое и рядом уже постоянный. Это нормально или остался корень!? Удалять, наблюдать?

Возраст: 7

Стоматолог
Здравствуйте, в этом возрасте происходит физиологическая смена зубов, данный зуб меняется в соответствующие сроки. Судя по фотографии выпавшего молочного зуба - корни рассосались, визуально на фотографии в десне не вижу ничего страшного. Удалять ничего не нужно, наблюдайте и уже совсем скоро начнёт прорезаться постоянный резец.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
да,все нормально, десна полностью восстановится после прорезывания постоянного зуба, можно наносить Камистад бэби или Дентинейл натура,но необязательно-процесс физиологический
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
По фото все в порядке с десной
Обычно молочный корень рассасывается полностью и потом начинает резаться коронка постоянного
Даже если осколок мог остаться ,он сам выйдет через десну,там не останется
По фото ничего патологического не вижу на десне,возможно мягкое вы имеете в виду маленькую кисту прорезывания-это не патология,зуб ,проходя внутри десны ,повреждает сосуды и ткани,на поверхности десны возникает киста
Ничего делать вам не надо, просто наблюдать,места для постоянного достаточно
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального . Корень молочного зуба, рассасываются не равномерно , под зубом остаётся несколько отёчная, проросшая сосудами нежная слизистая ,она и видна на фото. Даже если теоретически ,остался крошечный кусочек стенки корня ,он рассосётся. Нет поводов для беспокойства. Обработайте пару дней слизистую Мирамистин или хлоргикседином, можно помазать холисал если не очень будет жжечь. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но скорее всего всё само очень быстро придёт в порядок . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Постоянный и молочный зуб просто отделяет небольшое количество мягких тканей. Если зуб выпадает самостоятельно, эта ткань уже успевает рассосаться, поэтому вы ее не видите. Если зуб удалять до полного рассасывания корня , можно ее увидеть. Не пугайтесь, это норма, она уйдет когда прорежется зуб
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас все нормально, не переживайте
Молочные корни рассасываются полностью