Консультация инфекциониста /

Анализ крови — вопрос №1092367

Здравствуйте. Болеет ребёнок 4 года. С субботы темпа 38.5, снижается нурофеном, когда действие заканчивается, темпа снова поднимается. Также появился кашель, ребёнок выплевывает сопли изо рта. На миндалинах вчера видела белые круглешки. Врач поставил диагноз острый назофарингит. Сдали самостоятельно кровь не натощак. Подскажите, пожалуйста, инфекция или вирус. Врач говорит вирус

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Инфекционист, Гепатолог
Вера, здравствуйте!
По результатам общего анализа крови Вашего ребенка:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
-лейкоциты без изменений.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
-тромбоциты без отклонений.
Если в общем, кровь не бактериальная, антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна, врач на мой вопрос ответил, что это проявляться вирус герпеса. Налёта как при ангине она не увидела, а вот белые прыщики да.

Инфекционист, Гепатолог
Сам по себе анализ крови без отклонений, в бактериальную сторону сдвигов нет, поэтому лечение только симптоматическое. На миндалинах хорошо видны в лакунах казеозные пробки, при герпетический инфекциях и герпангине другие элементы.
Клиент
Инна, здравствуйте, сегодня утром 20 октября температура 37.1. Ночью был жар. Сейчас вечером 37.7. Боюсь, что ночью будет жар снова
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сдайте завтра еще общий анализ крови утром, обычно результат в тот же день готов, решим вопрос с подключением антибиотика.
Инфекционист
Здравствуйте!
Общий анализ крови у ребёнка хороший, по нему нет ни вирусной, ни бактериальной инфекции, то есть анализ в норме, сдвиг небольшой нейтрофилов в процентном соотношении это вариант нормы. А сам доктор видел налёт этот на миндалинах? это могут быть и козеозные пробки, важно чтобы доктор это увидел и подтвердил всё-таки это налёт или козлозные пробки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач на мой вопрос ответил, что это проявляться вирус герпеса. Налёта как при ангине она не увидела, а вот белые прыщики да.
Инфекционист
Белые прыщечки по описанию не бывают при герпангине. Это скорее всего Вы видите казрозные пробки, тут конечно лор-врач сможет только подтвердить.
Клиент
Ирина, здравствуйте, сегодня утром 20 октября температура 37.1. Ночью был жар. Сейчас вечером 37.7. Боюсь, что ночью будет жар снова
Инфекционист
Здравствуйте!
Иемпературные колебание допустимы, дайте ребенку нурофен чтоб снизить температуру.
Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня утром 20 октября температура 37.1. Ночью был жар. Сейчас вечером 37.7. Боюсь, что ночью будет жар снова
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если в самочувствии существенно ничего не изменилось, то ничего страшного, если будет выше и ухудшится самочувствие, можно давать ибупрофен. Температура ещё может сохраняться.
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь совершенно спокойная. Вероятнее всего инфекция вирусная. При ОРВИ температура может сохраняться в течение 5-7 дней. Лечение симптоматическое. Если завтра не появится тенденция к снижению температуры, следует обсудить вопрос с педиатром о назначении антибиотиков, поскольку при длительной лихорадке происходит активация бактериальной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, сегодня утром температура 37.1. Ночью был жар. Сейчас вечером 37.7. Боюсь, что ночью будет жар снова
Инфекционист
Если ночью опять будет температура, то завтра вызывайте педиатра для осмотра в динамике и решения вопроса о дальнейшей тактики