Консультация эндокринолога /

Сахар в, крови — вопрос №1092476

Примерно 2недели назад я заболел крапивницой по всему телу, записался к дерматологу врач мне выписал таблетки Вермокс, фенибут, дезал, бак-сет форте, в, конце февраля этого года у меня сахар был 5,8 сегодня сдал кровь сахар в крови 6,81 натощак, нечего не кушал перед сдачей примерно часов за 9-10 только за часа полтора выкурил 1сигарету и сделал 1глоток воды обычной моча по анализам хорошая и кровь хорошая кроме сахара
Сейчас как то переживать стал, хочу спросить что делать, а так с ноября месяца того года лечусь от головокружение, тремора по всему телу, и сердцебиение, сдавал анализы МРТ головы , уздг сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника с пробами есть небольшой остеохондроз но сказали что не из за этого, на тот момент кровь была 5,8 у кардиолога сдавал узи сердце ЭКГ холтер сказали сердце у тебя здоровое без патологий сделал на днях узи щитовидки тоже без патологий, больше всего волнует меня про сахар что делать потому что боюсь этого ну а если сможете посоветовать по поводу головокружение сердцебиение и тремора буду благодарен

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте! Диагнозу сахарный диабет такой уровень сахара не соответствует (выше 7,0), но нарушение углеводного обмена есть, нужно понять причину, дообследоваться. Может быть стрессовая гипергликемия, может быть на фоне воспалительного процесса в организме. Скажите пожалуйста, по наследственности нарушение углеводного обмена есть? Какой у Вас рост и вес? Не набирали резко вес? Нужно сдать кровь из вены натощак ещё раз контрольный, на гликированный гемоглобин (он показывает средний сахар за 3 месяца), так же провести тест с 75 гр сухой глюкозы (утром натощак сдаёте кровь, потом выпиваете раствор с глюкозой и через 2 часа ещё раз берут кровь после нагрузки) - этот показатель точно покажет если нарушение углеводного обмена. Так же по поводу сердцебиения, тремор важно исключить патологию щитовидной железы- сдать кровь на основные гормоны ТТГ, свТ4, консультация грамотного невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по наследственности не у кого нету диабета, рост мой 180 а вес 90кг

Клиент
Резко вес не набирал, где то спустя год на 10кг
Эндокринолог
Ожирения у Вас нет, небольшой избыток массы тела есть. Нужно для начала успокоиться и сдать вышеуказанные анализы и тогда уже выставить диагноз и разбираться нужно ли лечение.
Клиент
Дарья, а из-за таблеток может быть повышение, и рекомендации по питанию есть?
Эндокринолог
Из за тех препаратов, что Вам были назначены маловероятно повышение сахара. Мог повлиять стресс. Крапивница до этого возникала уже? Ни с чем не связываете ее появление? На ее фоне тоже мог сахар подняться. По питанию, конечно же есть рекомендации, но тест с глюкозой важно пройти при Вашем привычном питании минимум за 3 дня до исследования, чтоб не было ложно отрицательных результатов. По питанию при повышении глюкозы крови самое главное- это ограничение мучного (все, что из белой муки), сладкого (в том числе мед, варенье, соки, виноград, дыни, арбузы), особенно во второй половине дня, включить физическую активность ежедневно- прогулки, зарядку, 3-4 раза в неделю бассейн, тренажёрный зал, что нравится.
Клиент
Дарья, крапивница случилась 1-ыйраз в жизни такое, думаю что пищевая, потому что есть аллергия на миндаль, яблоки, от них рот начинает зудить весь но на теле нечего нет
Эндокринолог
Поняла. Нужно пересдать анализы, думаю, все придёт в норму. По поводу тремора и сердцебиения обязательно проверьте функцию щитовидной железы, если там будет все в норме, тогда разбираться с неврологом или кардиологом. А полноценное рациональное питание и физическая активность нужна нам всем. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Важно полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (ужин за 3-4 часа до сна, в приоритете белок и клетчатка- овощи, зелень).
Клиент
Дарья, я прикрепил результаты посмотрите
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин у Вас идеальный, норма до 6,0%, следовательно, нарушение углеводного обмена исключили. Гормоны щитовидной железы тоже в норме, значит жалобы не связаны с гормонами. По вышеуказанным жалобам нужна консультация и дообследование у невролога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для уточнения нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. Препараты, которые Вы принимали, не повышают сахар крови. А вот курить перед сдачей крови не рекомендуется.
По поводу лишнего веса, тремора сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витаминД.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, из за этого может повыситься сахар в крови? От сигарет
Эндокринолог, Сомнолог
Может искажаться результат. да и сдать желательно пораньше с утра. 1,5 часа, да еще покурили, результат непредсказуем.
Сдайте повторно рано утром, не курить, воду пить можно. И Гликированный гемоглобин покажет средний сахар за 3 месяца.
Клиент
Ну а так это не смертельно, просто переживаю за себя сильно
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно же не смертельно.
Клиент
Наталия, когда лучше пересдать, через какое то время или можно сразу ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно хоть завтра утром.
Клиент
Наталия, завтра сдам анализы, тогда напишу что к чему
Клиент
Наталия, я, прикрепил результаты, посмотрите
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отличные результаты. Диабета нет, преддиабета тоже нет. Гормоны в норме.
Клиент
Наталия, а что ж так когда сдавал на общий 6,8был сахар
Эндокринолог, Сомнолог
Ошибку лаборатории никто не исключал. Также возможно нарушение сдачи крови или стрессовое состояние.
Эндокринолог
Здравствуйте. Беспокоиться не стоит. Наблюдается нарушение углеводного обмена. Но его можно скорректировать диетой. Самое главное меньше сладкого, мучного, мёд особенно исключить,
Для спокойствия сдать на гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо завтра поеду сдавать его, а после сдачи, какие действия
Эндокринолог
Напишите результаты , дальше посмотрим
Клиент
Дарья, понял спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста.
Эндокринолог
При лишнем весе, сердцебиении - кровь на ТТГ и Т4св, а так же кортизол,
Клиент
ДАРЬЯ, ну лишнего веса у меня так того нету, немного чу-чуть пузико есть головокружение и сердцебиение ну это я с неврологом после сдачи ТТГ т4
Клиент
ДАРЬЯ, а если вдруг будет такой же показатель это мне на лекарство пересаживаться
Эндокринолог
Нет, корректировать питанием.
Клиент
ДАРЬЯ, последние 3недели у меня были малоподвижные, я очень мало ходит и ел 1раз в день, ну потому что времени не было, это тоже может повлиять
Клиент
Стоит немного подождать и пересдать или можно сразу пересдать
Эндокринолог
Можно сразу пересдать. Сахар он меняется каждую минуту. Поэтому для уточнения причины, рекомендую гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Тоже влияет
Клиент
Дарья, я прикрепил результаты посмотру
Эндокринолог
Анализы хорошие . Сахарный диабет исключаем
Клиент
Дарья, а что ж тогда на общим был сахар 6,8
Клиент
Дарья, и что мне делать тогда дальше, попробовать перездать ОАК или этого достаточно?
Эндокринолог
Возможно ошибка лаборатории, все может быть. И стресс.
Эндокринолог
Этого будет достаточно