Крапивница,периоральный дерматит
Здравствуйте! Ребенок,1 год 10 месяцев Неделю назад появилась крапивница,связи с едой не заметила,так как она была и с утра натощак. Из лечения 5 капель зиртека 2 раза в день(утром и вечером). Так же у него появился насморк,примерно в один день с этой красривницей.Обращались онлайн к аллергологу,она сказала наблюдать до 6 недель,так как это может быть острая крапивница,если будет продолжаться дольше то сдавать анализы и выявлять причину хронической. Но сейчас меня беспокоит вот эта сыпь на лице,похожа на периоральный дерматит. Кожа шершавая и после попадания на кожу еды оно краснеет,так же если потеет тоже. Какова вероятность пищевой аллергии? Похоже ли это на дерматит? Чем можно помочь?
Здравствуйте.
По фото действительно похоже на периоральный дерматит.
Он не является признаком пищевой аллергии.
Если кожа сухая то можно использовать увлажняющие средства для чувствительной кожи: липобейз/биодерма атодерм/мустела стелатопия (на выбор минимум 2 раза в день)
Если ребёнок размазывает еду по лицу когда ест стараться, чтобы еда сильно не попадала на эту область.
После еды умывать лицо и наносить увлажняющее средство.
Точечно можно использовать элидел тонким слоем на воспаление 2 раза в день минимальным курсом 14 дней.
Крапивница у ребёнка вероятнее всего связана с течением вирусной инфекции. Это самая частая причина крапивницы у детей.
Продолжать давать приём зиртека.
Если на такой дозировке высыпания продолжают появляться, то согласно рекомендациям по лечению крапивницы дозировку можно увеличить вдвое (10 капель утром и 10 капель вечером) в течение 2 недель.
Лариса Михайловна, благодарю Вас! Я уже вся извелась,никогда не сталкивалась с аллергией и не было никаких высыпаний. Я так и делаю,наношу дермалибур на чистую сухую кожу,просто нет практически никаких изменений,буду следовать вашим рекомендациям!
Принятый ответ
Если видите, что сухая кожа можно наносить чаще.
Периоральный дерматит не всегда легко поддаётся терапии.