Результат манту 18 мм диаскинтест отриц

Ребёнку 1год 10 месяцев .БЦЖ ставили в полтора месяца, манту в 1 год и 6 месяцев (18 мм) поставили диаскинтест в 1 год и 10 месяцев (отриц). Кровь,моча в норме. Почему так? И нормально ли это? Что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Регина, большая папула Манту на БЦЖ - это, конечно, многовато. Но Диаскин-тест отрицательный - это главное. Реакция Манту могла так повыситься в результате общей аллергии у ребенка, аллергии на туберкулин, после недавно перенесенной любой инфекции. В два года Манту должны повторить. Если опять будет 18 и больше, то повторно назначат Диаскин-тест. В дальнейшем, при стойких резко положительных Манту ребенку лучше делать Диаскин-тест постоянно.

Елена, спасибо большое за ответ. Вы единственный специалист, который чётко и ясно ответил на мой вопрос. Благодарю вас.