На то обратить внимание Нечеткая речь

Здравствуйте, ребенку 3.5 года, нечеткая речь, коверкает звуки. Были у Лора-всё хорошо, делали логомассаж - эффекта нет. Вместо бабочка говорит бабасаса, гусеница - гусаса, "чка" В окончании не может сказать,отдельно эти звуки произносит,например "читай", говорит чётко . Куда обращаться с такой проблемой и на что обратить внимание?

28 лет

Здравствуйте. Могу предположить, что вам была некорректно оказана логопедическая помощь. Этими вопросами занимается логопед. Логомассаж делают при дизартрии - когда, говоря простыми словами, звукопроизношение нарушено из-за того, что мышцы языка и губ в неправильном тонусе, слишком слабые, вялые, или наоборот напряженные. Вероятно, в вашем случае неправильно было поставлено заключение. Могу предположить, что у вашего ребенка нарушен фонематический слух, в этом случае массаж - бесполезная трата времени и денег, заниматься нужно в другом направлении. Возможно и то, что эти нарушения сочетаются. Не видя ребенка сказать сложно.
Вам следует найти грамотного логопеда, который верно поставит заключение и составит план коррекции, и посещать коррекционные занятия.
Внимание следует обратить на квалификацию логопеда, узнайте о его образовании и опыте работы. Спрашивайте для чего делается то или иное упражнение, какой эффект это должно дать, как заниматься дома. Не стесняйтесь задавать вопросы.
Удачи вам!

Марина, здравствуйте.

С вашим вопросом нужно обратиться очно к логопеду.

Он проведёт диагностику, поставит заключение и даст рекомендации или предложит занятия.

Также нужно посетить и невролога.

Ребенок, скорее всего, поздно начал говорить?

Поэтому у ребёнка нарушен фонематический слух и, как следствие, слоговая структура.

И, скорее всего, ещё не все звуки произносит правильно.

В целом это не смертельное нарушение.
Исправляется при грамотном лечении и регулярных занятиях.

ЛОГО массаж должен проводиться только в комплексе с занятиями и по определенным показаниям..

Но, один массаж, тем более один курс, не решит проблему с фонематическим слухом и слоговой структурой.

Если остались вопросы, спрашивайте