Консультация педиатра /

Завершение Гв — вопрос №1093495

Здравствуйте.
Ребёнка почти 11 месяцев. Полностью на гв с рождения, вес 11.100 рост не знаю.
Рацион ребёнка.
Утром каша делаю сама с бананом, желтком и маслом в основном овсянная и гречневая или манка.
Обед овощи тушенные с мясом
Полдник творог и фруктовое пюре и печенька
Вечером овощи с гречкой или овощи с мясо.
На ночь пьёт ряженку.
В течения дня вода.
Ночью грудь по требованию.
Подскажите, планирую закончить кормить грудью до года в 11.5 месяцев, обязательно ли докармливать смесью? Или что-то ещё внести из молочки, чтобы смесь не понадобилась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В ночное время сколько раз кушает ребёнок?
Днем гв нет вообще ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, днём убрала, недели 2 назад.
Ночью от 2 до 5.
Но молока мало, он наверно есть раза два. Остальные разы просто для у, поколения.

Педиатр
В принципе ,что днем нету уже ,значит хватает ребёнку.
Кашу делаете молочную ?
Ряженка до 200 мл норма.
Творог даёте. В принципе норму молочного ребёнок получает, если каша молочная..
Клиент
Анастасия, кашу делаю 1:1 с водой, делать полностью на молоке?

Даю творожок тема или Агуша, 100 г в день. Но везде пишут много. Или это относится именно к творогу а мне к творожка?
Педиатр
Да ,творожка до года 50-70, далее до 100гр.
С года на молочную полностью перейти кашу,сейчас пока разбавлять.
Нет ,думаю,что смесь вам не понадобится. Норму ребёнок будет получать
Клиент
Анастасия, в каше сколько должно быть молока?
И подскажите, ряженку даю взрослую, 3.2 или 2%, детская вся идёт с сахаром. Ему не нравится сладкая можно давать взрослую?
Педиатр
Юлия , молока 1:1 с водой до года , с года уже можно будет не разводить, по количеству ориентируемся от того, сколько каши съедает ребёнок.
Да, можно 2% взрослую , если ребёнок хорошо усваивает.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Получается к году могу убирать и ночные кормления грудью и он не нуждается ночью в еде?
Педиатр
Вообще дети с 8 мес уже не нуждаются в еде в ночное время, но те детки якоторые на ГВ длительное время ночью просыпаются ,чтобы покушать. Здесь привычка также играет роль.
Поэтому ориентируемся по ребёнку ,способен ли он выдерживать ночь.
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка рациональное, сбалансированное питание, есть хорошо фрукты, овощи, мясо, рыбу, то смесь после года не обязательна. После отмены ГВ/ИВ должно быть 3 порции молочных продуктов в день, где 1 порция молочных - это, например, стакан 200 мл молока или кисломолочных продуктов; 2-3 столовые ложки творога; 1 слайс сыра, размером с Ваш большой палец
Принятый ответ
Клиент
Елена, получается, мы пьем ряженку, и едим творожок, нужно ещё один приём молочки ввести?
Педиатр
Да, это может быть цельное молоко после года, либо какая-то кисломолочка. Сыр можете давать, вообще там варьировать уже по рациону как удобно
Клиент
Елена, подскажите пожалуста, творог и творожок это все-таки разные продукты?
Просто ребёнок любит творожок тема или агуша и съедает по 100 г. В день.
Педиатр
Это один и тот же продукт,, просто можно не покупать уже после года детский творожок, а кушать обычный мягкий, но средней жирности - 3-5 %. Детский творог и "взрослый" ничем не отличаются, если одинаковой жирности
Клиент
Елена, и подскажите, какую рыбку лучше давать в таком возрасте?
Клиент
Елена, тогда порцию лучше уменьшить? Или 100г нормально на его вес?
Педиатр
Отмерьте 2-3 столовые ложки, если как раз и получится баночка творога, то можно оставить. Рыбу любую белую сперва: треска, хек, минтай. Если белая хорошо подойдет, то можно красную: горбуша, лосось
Клиент
Елена, и подскажите пожалуста, в год завершать кормить без сосок и бутылок норма?
Будет ли у ребёнка удовлетворе нсосательный рефлекс?
Педиатр
Конечно, совершенно нормально. Ребёнок после года уже должен пить из стакана/поильника, соска ему не нужна
Клиент
Елена, спасибо большое, за ответ.