МРТ грудного отдела позвоночника (гемангиома)

Добрый день! Сделала МРТ прилагаю) - вопрос такой - с такими результатами какие ограничения в жизни? Теперь как "овощ"? Не поднять? Не наклониться? Не делать домашние дела? Впереди ремонт Как жить?((((((

Гастрит, межреберная невралгия, остеохондроз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на МРТ нет чего то страшного и опасного, гемангиома это доброкачественное образование сосудов, клинически оно не проявляется, лечения не требует в данном случае, просто каждый год смотрим за динамикой, растет она или нет. Также на эту область, нижне-грудного отдела позвоночника нельзя делать физио и массаж.
В остальном изменения характерные для прямоходящего человека, ничего критичного, остеохондроз, который есть у каждого второго человека.
Какие у вас жалобы? Чем то лечились?

Татьяна Владимировна, жалобы на боли под левой лопаткой, переходящие в боли под левой грудью. Мидокалм, тералиджен, Нурофен при боли, мазь ибупрофен. Всё

При обострение болевого синдрома курсом проходим лечение препаратами НПВС и миорелаксанты, размер ваших гемангиом не большой, средних размеров, пока рекомендуб наблюдать за ними, контроль 1 раз в год.
А по рекомендациям, избегать подъёма тяжестей, бега, прыжков, не находиться долгое время в вынужденном положении. Также нежелательно посещать бани, сауны.

Татьяна Владимировна, спасибо. Боли от гемангиомы не могут быть? Также иногда бывает слабость, вялость в левой руке.

Нет, это вероятнее мышечно- тонический синдром, это не от гемангиомы.
Иннервация верхних конечностей идет от шейного отдела позвоночника, вероятнее вы перегапрягаете правую руку, в таком случае эффективна ЛФК, йога, плавание.

Татьяна Владимировна, спасибо! Очень переживаю за любое движение с таким результатом МРТ(, не хочу быть "овощем"(

Не переживайте , размеры у вас не большие, "овощем" Вы не будете, уж точно! Тем более, что всё лечится

Татьяна Владимировна, спасибо! Ещё бы лечение подобрать правильное, тоже проблема(

Можно начать прием эторикоксиба 90 мг 1 раз в день до 10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
+ омез 1 утром 14 дней.
Не забываем о том, что необходима регулярная ЛФК, можно магниевого практики йоги.

Татьяна Владимировна, спасибо! Почти день болит под лопаткой, сейчас ещё подергивает в районе левой подмышки и под грудью и бывает тяжело вздохнуть(.

Клиника межреберной невралгии и вероятно тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам МРТ, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения дальнейшей тактики
Как правило гемангиомы более 10 мм могут потребовать пункционной вертеброплатики (так как есть риск патологического перелома тела позвонка), все что до 10 мм требует контроля и наблюдения в динамике
Физические нагрузки можно, но дозировано
Главное при гемангиомах - противопоказаны тепловые процедуры, физиотерапия
Так же не рекомендуется дополнительный прием или введение витаминов группы В

Заслуживает внимания гемнгиома, размеры которой составляют 11х13 мм, это потенциальный кандидат на вертебропластику

Азамат Аскерович, спасибо! После пластики может восстановиться качество жизни и пройти боли?

Если это боли вертеброгенные (то есть в проекции того позвонка, где есть гемангиома) то после вертебропластики боли могут пройти, но само главное риска патологического перелома уже не будет

Азамат Аскерович, спасибо! Получается, что лучше сделать пластику, чем бояться любого своего движения (наклон, поворот и т.д)?

От наклона и поворота врядли что-то будет, но от незначительной случайной травмы может быть

Азамат Аскерович, а если это боли в другой области, что тогда делать?

В таком случае нужна очная консультация с результатами обследования и дисками чтобы уточнить дальнейшую тактику

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ ничего критичного нет. Небольшие гемангиомы не требующие операции, а только динамического МРТ-контроля через 1 год. При физических нагрузках можно использовать грудопоясничный корсет.