Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №1093503

Здравствуйте. Ребенок родился в 32,5 недель, 1850 гр, 45 см, сутки был на ИВЛ, сутки CPAP, был ОРДС, пневмония, 1.5 мес находились в ОПН. В возрасте 2 недели пожелтел, билирубин был 173, проводили фототерапию в течение 3х недель, на фоне нее билирубин 145-156-167-144, выписались со 144, дома продолжали фототерапию, но лежал под лампой по 2-3 часа в день, больше не получалось. Через 10 дней после выписки билирубин 179. Дважды обследован на ВУИ - отрицательно, резус конфликта нет, полностью на ГВ, вес набирает хорошо, сейчас почти 2 мес весит 4 кг, гемоглобин 100. Из диагнозов ВЖК 1 ст, подозрение на коарктацию аорты, наблюдаемся. Какие могут быть причины долгой желтухи? Как лечить? Кроме фототерапии ничего не назначали.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия 2 ст

Педиатр
Здравствуйте.
Цифры не критичные ,не опасные для организма.
Как ребёнок какает? Вес набирает? Визуально жёлтый?
Клиент
Анастасия, визуально желтое личико, тело смуглое. Какает 5-6 раз в день, стул желтый, после лампы зеленый. Вес набирает хорошо, за 2 мес набрал 2 кг, сейчас весит 4 кг. Я читала что для недоношенных детей опасный уровень билирубина уже 170, поэтому очень переживаю. Или сейчас он уже не считается недоношенным?

Педиатр
Очень хорошо, что какает ежедневно т.к с калом выводится билирубин .
Фототерапию до 100 хотя бы продолжить. Далее самостоятельно будет снижаться.
Если не получается активно пож лампой лежать,то выкладывать на солнечную сторону в доме . Гулять на улице так ,чтобы попадала солнышко на тело (ручки, личико.).
Цифры нет, уже не критичные для ребёнка.
Вы большая молодец, что сохранили ГВ .
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровенькими !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно самый действенный метод лечения жёлтыми это только фототерапия . Цифры не критичны, критичны считаются сыювыше 300 . Данные значения не угрожают ребёнку. Согласна , что нужно дальше продолжать фототерапию , в данном случае нужно постараться светить ребёнка без перерыва.
Педиатр, Нейрохирург
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 179. Цифры некритичные., допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать перез 2 недели: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Клиент
Эндже, спасибо за ответ. Я думала может урсофальк подавать? Боюсь что из за недоношенности может повлиять на мозг, у недоношенных же критичные цифры билирубина ниже или сейчас уже это не актуально в 2 месяца?
Педиатр, Нейрохирург
Алт и Аст у вас в норме.
Сейчас ребёнку уде 2 мес. Гематоэнцефаический барьер совершенствовался и созрел, поэтому в этом возрасте такие цифры некритичны. Продолжайте наблюдение.
Урсофальк не рекомендуется при физиологических желтухах. Он выводит только желчь, уменьшая прямой билирубин, он у вас и так нормальный.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день.

Цифры не критичные, опасений не должно быть. Физиологическая желтуха может длиться в течение нескольких месяцев от рождения. Нужно попоить ребенка водой до 100 мл за сутки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
В данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство и взять на прокат лампу, лежать не менее 6 часов. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
У недоношенных нормы такие же, как и у доношенных. На мозг не повлияет, не переживайте! Урсофальк вам не поможет, только живот от него будет болеть
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Грудь по требованию , каждые 2-2,5 часа, а с лампой конечно в таком возрасте проблематично, но постараемся. Спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте и не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это конъюгационная желтуха, у недоношенного ребёнка она часто затяжная из-за незрелости. Цифры безопасные абсолютно, такие желтухи просто наблюдают, фототерапия не показана ( это не просто синяя лампа, это метод лечения, который имеет показания и побочные эффекты). Просто контроль, лучше билитестом, чтоб лишний раз не брать кровь.Медикаментозно так же ничего не нужно, время, адекватное вскармливание. На ГВ желтуха дольше, за счёт веществ тормозящих конъюгацию билирубина, содержащихся в молоке.
ВЖК 1 ст редко даёт какие-либо последствия. Сейчас важно правильно позиционировать малыша. С коарктацией держите связь с кардиологом,контролируйте ЭХО
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста еще, как часто контролировать билирубин?
Педиатр
Билитестом можно раз в 2 нед, если из вены, то не раньше чем через месяц.
Клиент
Дарья, спасибо, а такой уровень билирубина это противопоказание к вакцинации или нет? Ребенок пока не привит.
Педиатр
Мы разрешаем прививаться с билирубином 100 мкмоль/л.У вас есть в городе отделение катамнеза для недоношенных детей?
Клиент
Дарья, да отделение есть, как раз идем туда на прием в пятницу. Еще хотела спросить насчет гемоглобина. Когда случилось ВЖК, гемоглобин упал до 86, однократно провели гемотрансфузию, три укола эритропоэтина, поднялся до 135, далее был 129, 119, сейчас 100 , даю мальтофер по 3 капли 2 раза в день, этого достаточно? Еще даю витамин Д 1000ед в сутки.
Клиент
Дарья, и как часто сдавать ОАК?
Педиатр
Поняла, очень хорошо что есть отделение катамнеза. Малышей наблюдают по индивидуальному графику, обычно раз в 2 недели (окулист с педиатром
Сразу насчёт вакцинации-мед.отвод на 6 мес от даты переливания компонентов крови, это закон
За анемией нужно следить, мальтофер продолжаем, доктор по весу и по результатам ОАК откорректирует дозу ,если потребуется, обычно фолиевую кислоту добавляем по 1/4 1-2 раза в день. Кровь сдавать раз в 2-4 недели, тоже индивидуально решается этот вопрос.Витамин Д продолжайте по 1000 давать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Бифидобактерии уменьшают концентрацию билирубина, поэтому рекомендую средства содержащие бифидобактерии для снижения билирубина, к тому же улучшают микрофлору кишечника (бифидобактерин, биогая, бак-сет, максилак).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо! Я еще в роддоме задавала вопрос неонатологу насчет бифидобактерий, почему то она была против. Пропьем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
помните бифидобактерии закрепляют стул.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок недошенный, печень и внутренние органы доразвиваются, поэтому желтушность медленнее проходит, чем обычно. 179 не критичный показатель, волноваться стоит начиная с 250-300. К тому уже уровень прямого билирубина низкий, это хороший признак. Из лечения только лампа в вашем случае.
В тяжелых случаях применяется только уже переливание крови в стационаре.
Педиатр
Учитывая что ребенок недоношенный, маловесный, причина заключается именно в этом, компенсаторные механизмы слабо развиты, поэтому и затяжная. Кроме фототерапии ничего не нужно, уровень билирубина не опасный, необходим контроль показателей (чтоб не рос)
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, данный уровень билирубина не опасен, рекомендована фототерапия. Затяжная желтуха связана с незрелостью организма, грудное молоко тормозит выведение билирубина, но ничего страшного, всему свое время, прикладывайте чаще к груди, со стулом и мочой происходит выведение билирубина.