Консультация педиатра /

Желтуха затяжная — вопрос №576617

С 16 дня рождения мы лечимся от желтухи до сих пор. Мы брали лампу в аренду по 5 сут. 3 раз, с перерывом в 5 дней. Так билирубин скакал от 204 до 110 и снова 203. С 203 мы уже 4 дня в больнице, сегодня 113, пьем урсофальк, энтеросгель и лампа! Ещё нам клизму ставят! Почему желтуха не спадает? Может это из за моих таблеток от эпилепсии ламиктал 100 и кеппра 1750 все в сутки. Если из за моих таблеток? То она пройдет или нет? Ещё сегодня выпросила педиатра глюкозу нам дать 50 мл. Посмотрим, что завтра будет! Анализы все норм, узи тоже! Почему такая затяжная желтуха?

Педиатр
Здравствуйте, возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас нам 1 месяц и 21 день. Полтора месяца с небольшим

Педиатр
Такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, больше гуляйте на солнышке, билирубин выводится из организма с мочой и стулом.
Клиент
Юлия, так желтуха с нами распращается или нет? Мы в больнице, тут не искупать её и на улицу не выпускают. Хочу домой бежать отсюда
Педиатр
Да, она пройдёт сама к 3 мес.
Клиент
Юлия, а и со стулом проблемы, у неё запоры до 4 дней бывают, все педиатры говорят на гв это нормально. Пейте воду. Так воды даём, кушаем и что делать то, чтобы стул каждый день был? Ведь уходит все с калом!!!
Клиент
Юлия, а почему к 3-м месяцам? Нам урсофальк пить? Или пустить все на самотек?)
Педиатр
Урсофальк можно не пить, он как раз крепит стул.Малыша отсутствие стула беспокоит?
Клиент
Юлия, она тужится и у неё не получается, но вроде не плачет! Также у неё газы постоянные! В больнице клизму ставят! Так пить или нет урсофальк? Тут педиатр говорит, дома ещё 10-14 дней! Так а как со стулом то быть?
Педиатр
Доброе утро. Какой резус фактор у Вас и у ребенка и какая группа крови? Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, 1 положительная и у меня и у нее! На смешанном, но я ей даю смесь один раз вечером 100 мл, сейчас буду убирать после выписки и оставлять тока на гв. А воду надо все таки пить давать или нет?
Клиент
Людмила, мы уже 9-й день под лампой! Ребенок сегодня только и делает, что спит! Мне кажется она вялой из-за лампы стала! Ещё сегодня буду ей давать 50 мл. глюкозы, хотя врач сказала смысла нет! А также, что если билирубин около 100 или ниже, что уже не нужно лежать под лампой! Почему не нужно то?)
Педиатр
Такие цифры билирубина не токсичны, достаточно больше гулять на солнышке+ контроль билирубина через 2 недели. Желтушка может держаться и до 3-х месяцев. А группа крови у Вас и у ребенка?
Клиент
Людмила, кровь 1 положительная у обеих! Как на солнышке? Раздевать до года или можно только лицо?
Клиент
Людмила, от лампы если ставим уже 9 дней, может ли ребенок спать постоянно?
Педиатр
Гуляйте на солнышке по погоде, если жарко, можно в легком боди.Вряд ли от лампы, ребенок спит все время. Закончите фототерапию, посмотрите на самочувствие ребенка + контроль билирубина.
Клиент
Людмила,
Клиент
Людмила, нам полтора месяца и бабушка наша, меня ругает говорит нельзя, простынет
Клиент
Людмила, так а желтуха то не может быть, такой долгой из-за моих таблеток?
Педиатр
Нет, не из-за таблеток, это физиологическое состояние. Пройдет до трёх месяцев, не переживайте.
Клиент
Людмила, спасибо большое! А воду пить надо ей давать? Если запор, то урсофальк то пить или что делать, чтобы стул нормализовать?
Педиатр
Урсофальк не надо, у ребенка дисхезия. Водичкой допаивать, делать массаж живота по часовой стрелки, выкладывать на живот.
Клиент
Людмила, дисхезия это что такое?)
Педиатр
Это функциональное состояние у маленьких детей, связано с не координированной работой мышц и сфинктера прямой кишки.
Клиент
Людмила, тут еще в больнице энтеросгель дают его надо? Педиатр советует дома полисорб использовать
Педиатр
Сорбенты крепят, не давайте
Клиент
Людмила, а лампу то максимум сколько можно ставить? Мы сегодня уже 19 -й день с перерывами. А Вот 9-й без перерывов! И врач сказал, что лампу не стоит ставить, когда билирубин меньше 100, А если вот у нас 113 стоит ли?
Педиатр
Курс не более 10 дней без перерыва, лампу Вам не нужно ставить с таким билирубином, гуляйте больше на солнышке.
Клиент
Людмила, сегодня результат по биохимии 137, что делать? Домой или в больнице, здесь тока урсофальк предлагают и энтеросгель
Клиент
Людмила, сегодня по биохимии 137 билирубин и что нам делать? Говорят лампу можно не делать, и врач настаивает на урсофальк дома, и вместо запора ещё что то рекомендует. Домой ехать?
Педиатр
Доброе утро. Выписывайтесь, урсофальк не нужен. Гуляйте на солнышке, контроль билирубина раз в 10 дней.
Педиатр
На этот вопрос только по вашему описанию ответить невозможно, в стационаре проведут все необходимые исследования, проверят на гемолитеческий генез, несовместисость и другие факторы, выявят причину и устранят её, не переживайте, верно сделали что госпитализировались
Принятый ответ
Клиент
Евгений, по анализам биохимии и УЗИ, все норм кроме билирубина! Мы сегодня 10-й день под лампой! Билирубин вчера был 116, стоит ли ещё лежать или смысла нет? И чем дома лечиться, если запор от урсофалька?
Педиатр
Лежите пока вас не выпишут
Клиент
Евгений, нам говорят как хотите, хотите лежите, хотите выписывайтесь мы не против! Кто врач то? Я их спросила, они сказали, это Ваше право выбрать лечение! Они его тока предлагают
Педиатр
Странно. Ну если они не видят большого смысла в дальнейшем пребывании в стационаре - выписывайтесь.
Никакого урсофалька не надо.
Клиент
Евгений, а как лечить желтуху? Сегодня по биохимии 137, по билитесту 110! Спасибо заранее
Педиатр
Никак, нормализуются цифры уже самостоятельно, курс лечения вы уже прошли