Затяжная желтушка

Добрый день. Ребенку 2 месяца и 7 дней, вес 5750 рост 57, при рождении 3240 и 51, полное ГВ. ЕР со стимуляцией: фолей, прокол пузыря, окситоцин, длительность 17ч, причина : многоводие, воды при проколе чистые. Билирубин при рождении 32,9, реакции Кумбуса отрицательные (у меня 1я +, у ребенка 2+ группы крови). Поставлены две прививки Гепатита. На текущий момент: билирубин 120,97 Прямой 6,54 Непрямой 114,43 АСТ 56,3 АЛТ 33,9 Общий белок 53 Гемоглобин 126 Лампой ребенка не светили. Врачи не ставят диагноз, мы не понимаем как вылечит желтушку и найти ее причины. Помогите, пожалуйста.

33 года

Добрый день!
На ГВ желтушка имеет затяжной характер до 3-4 мес жизни ребёнка.
Уровень билирубина не токсичный. Лампой светить не нужно. Начинаем фототерапию при цифрах от 160.
Прикладывайте чаще к груди, оставшийся билирубин выйдете с калом.

Здравствуйте, до 160 билирубин у новорожденных лечения не требует. Почаще прикладывайте к груди, давайте пить воды и детского чая по возрасту, билирубин выводится с мочой и калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Снижается медленно и волнообразно.
Гуляем на солнышке, витамин Д в проф.дозе принимаем. Растите здоровенькими и не переживайте

Марина Олеговна, добрый день!
А повышенный АСТ у ребенка не может "говорить" о каких-то других патологиях, которые как раз и дают желтуху?
В нашем анализе норма указана 0-35, у нас результат 56.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас данные показатели в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. У малышей свои нормы. Для вашего возраста Асат норма до 84, Алат до 60

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( ведь билирубин выводится с калом и мочой ) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Диагноз - физиологическая желтуха. Данные цифры не опасны, и лечения не требуют, как и выяснения причины.

Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .