Консультация онколога /

Удаленная родинка — вопрос №1093714

Здравствуйте, уважаемые врачи. Неделю назад удалили хирургич путем подозрительную родинку на пояснице. По результатам гистологии "Меланоформный диспластический невус". Врач сказал, что нельзя быть на солнце и проверять родинки раз в полгода /год. Но что-то я сейчас запереживала, насколько это все опасно, как быстро она бы переродилась в злокачественную и насколько вероятно появление еще таких родинок?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите полностью протокол гистологии. Невус у вас удалён доброкачественный! Не меланома.
Но такой невус мог озлокачествиться. Сейчас вам можно загорать, но использовать солнцезащитные крема, исключить солярии, если невусов много. В остальном ничего страшного в заключении нет. Но нужно посмотреть все ли вам иссекли. Осмотр кожных покровов нужно выполнять по рекомендациям врача-дерматолога, кому- то назначают раз в год, кому-то каждые полгода. Все зависит от строения невусов, наличия подозрительных невусов, количества.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как проверить, все ли иссекли? Визуально врач посмотрел на заживающий рубец, сказал, что все нормально.. . Заключение прикрепило

Онколог
Я так понимаю больше ничего не описали. Вам нужно уточнить в лаборатории, где проводили гистологическое исследование или у врача, который проводил иссечение, по поводу краев резекции. Если в краях резекции не было невусных клеток, значит врач вам все иссек и рецидива невуса не будет.
Клиент
Юлия, поняла. Это некритично, если я узнаю через две недели? (как раз поеду в клинику). За это время ничего нового не вырастет, если например родинка не полностью иссечена?
Онколог
Нет, совершенно не критично.
Клиент
Юлия, простите, пожалуйста. Сейчас еще раз заглянула в электронную мед карту, оказывается, я не увидела второй лист в гистологии. Посмотрите, пожалуйста, описание. По нему очень опасная ситуация с родинкой?
Онколог
По гистологии все хорошо, невус удалён в пределах здоровых тканей. Сейчас можно просто наблюдать остальные невусы по показаниям вашего врача.
Клиент
Юлия, извините, пожалуйста, за столько вопросов, просто пытаюсь для себя разобраться немного в вопросе. Правильно ли я понимаю, что у меня как бы склонность к образованию таких опасных невусов? Или это может быть разовый случай? Просто у меня теперь страх, что где-то живет какая-то необследованная родинка, и может перерасти в плохую
Онколог
Наличие такого невуса не говорит о предрасположенности, чаще всего это единичные случаи и остальные невусы ведут себя спокойно. Вам нужно пройти полное картирование на аппарате фотофайндер, если родинок много, или планово дерматоскопию.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вам установлен диагноз с доброкачественным образованием.
Не стоит сильно переживать,так как это не редкая находка.Все родинки на вашем теле -это невусы,а то ,что сказал Вам доктор,так это касается на самом деле каждого человека,только многие принебрегают этим.
Солярий - нельзя.
Пользоваться солнцезащитным кремом с spf 50+
На солнце загорать до 10:00 и после 16:00
Раз в год осмотр всех !!! кожных покровов дерматологом и дерматоскопия кожных образований.
Полное медицинское обследование 1 раз в год.
Если увидели «родинку» по типу «гадкого утенка»,которая явно выделяется/отличается,то необходимо обратиться на очный осмотр.
Будьте здоровы.
Вы обратились вовремя.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленную гистологию. Плохая ситуация по описанию?
Маммолог, Онколог
Удалена родинка в пределах здоровых тканей. Переживать не о чем.
Клиент
Мария, простите, что много спрашиваю, пытаюсь разобраться. Правильно ли я понимаю что у меня склонность к образованию таких опасных невусов? Или это может быть единичный случай. Просто у меня теперь страх, что есть какие-то недообследованные родинки, которые могут перерасти
Маммолог, Онколог
Это может быть единичный случай.
Чтобы Вам было спокойнее Вы можете пройти такое исследование как «Паспорт кожи» на аппарате Fotofinder-цифровая видеодермптоскопия.
Где за 4 минуты Вы получите полный паспорт всех «родинок» на Вашем теле.
Маммолог, Онколог
Проводится во многих центрах Вашего города.
Например ,в ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Удалённый невус это доброкачественное образование не меланома. Но такой невус со временем мог бы озлокачествиться. Если у вас на теле много невусов то лучше исключить солярий, загорать до 11 утра и после 16:00 с использованием солнцезащитных кремов. Планово раз в год посещение дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Я прикрепила результаты гистологии, не могли бы вы посмотреть. Правильно ли я понимаю, что получается, что у меня склонность к образованию таких опасных невусов? Или это может быть разовый случай?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Один такой невус не говорит о том что есть предрасположенность чаще это бывает единичный случай. Если родинок много планово пройдите дерматоскопию или fotofinder
Терапевт
Здравствуйте! Удалённый невус - доброкачественный.
Такие рекомендации должны соблюдать абсолютно все. Так как солнечные лучи повреждают кожу и могут привести к онкологии кожи. Чтобы минимизировать это не рекомендуют загорать с 11 до 16.00 . Не посещать солярий.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо. Просто у меня теперь страх, что есть какие-то недообследованные родинки( правильно ли я понимаю что у меня как бы склонность к образованию таких опасных невусов? Или это может быть единичный случай?
Терапевт
Нет, мог быть только один такой невус.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Удаленное образование является доброкачественным, не нужно волноваться. Наблюдайте за всеми накожными образованиями, если появится какая-то родинка с неровными/нечеткими краями, поменяет форму или цвет, или будете отмечать быстрый рост родинки - обращайтесь к онкологу. А вообще раз в год показывайтесь к дерматологу - он проведет осмотр и дерматоскопию всех подозрительных образований. На солнце вам находиться можно, но применяйте крема с высоким SPF (от 50 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста, прикрепленную гистологию. Сильно плохая ситуация? Что-то неспокойно все равно (
Онколог, Хирург, Маммолог
Смотрела, ничего плохого нет, не нужно так волноваться.
Онколог
Здравствуйте

Строгих сроков нет, главное на данном этапе с учётом наличия диспластического невуса, провести осмотр других образований и далее проводить динамические осмотры у дерматолога с дерматоскопией строго у одного специалиста.
Препарат можно пересмотреть в онкодиспансере.
Клиент
Светлана, спасибо, сегодня уже посмотрели другие родинки. А по какой причине пересмотреть в другом онкодиспансере? Здесь может быть ошибка?
Клиент
Эту родинку проверяли в крупном мед центре
Онколог
Лучше пересматривать в крупных онкоцентрах тк бывают ошибки диагностики, если вы из Москвы то лучший вариант пересмотр у Мордовцевой В.В. (места, где она работает надо смотреть в интернете).
Клиент
Светлана, спасибо. Я что-то испугалась.. То есть могли ошибиться, и диагноз может быть хуже? То есть могли неправильно определить степень перерождения?
Онколог
Обычно пересматривают, если исходно морфологию смотрели не в профильном учреждении. Это человеческий фактор, многое зависит от насмотренности врача, бывают случаи и ошибок. Это как в любой отрасли.
Клиент
Светлана, извините, пожалуйста, а как вы считаете, может стоит сделать диагностику "паспорт кожи"?
Онколог
Если образований много, то можно.
Клиент
Светлана, простите, что снова с этим вопросом. Если предположить, что произошла ошибка в гистологии, можно ли по внешнему виду места удаленной родинки понять, что родинка была плохая, например плохо заживает ранка, покранснение и тд.?
Онколог
Нет, визуально не всегда можно определить, поэтому образование и удалили. Ответ даёт гистология. Но на данном этапе бывают ошибки.