Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы. — вопрос №1320198

Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны ТТГ - 0.3 . Св.т4 -19. Помогите расшифровать. С врачами у нас в городе плохо. По УЗИ написали что диффузный зоб с признаками аутоиммунного териодита. Отправляют в другой город передавать все. Так как у нас не чего нет в городе.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы на нижней границе, норма ТТГ 0,4-4,0
Контроль ТТГ и Т4св через два мес

По узи ничего страшного нет, переживать не стоит
Диффузный- значит говорит о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Признаки аутоиммунного тиреоидита / нужно сдать на АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Если АТ положительные, то это аит и это говорит о том, что может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
На самочувствие АТ никак не влияют
Клиент
Дарья, ТПО было -0. Просто врач настаивала на прием тирозола .

Клиент
Дарья, я хотела вам сказать что вы очень хороший и грамотный врач. Спасибо, вам огромное .
Эндокринолог
Норма т4 св по лаборатории какая?

Чтобы назначить тирозол - нужно сдать на АТ к рТТГ
ЕСЛИ АТ менее 2, то ничего не нужно
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Эндокринолог
Спасибо ♥️
Клиент
Дарья, нормы лаборатории незнаю. А на антитела у нас не делают . И мне врач выписала пить тиразол. Поэтому я и пишу вам ,потому что у нас проблема с врачами. Летом поеду в другой город все перездам . Спасибо, вам )
Эндокринолог
По таким анализам тирозол Вам не нужен
Он назначается если ТТГ например 0,02, а Т4св выше нормы
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Имеется небольшое отклонение ТТГ. Пока наблюдение. Через 2 месяца пересдача ТТГ и Т4 св. Возможно отклонение связано с перенесенной вирусной инфекцией. Есть результаты ОАК?
Можно сдать АТ-рТТГ,чтобы уверенными,что это не начинающийся диффузно токсический зоб(что навряд ли-ТТГ не настолько подавлен).-лучше тоже их через 2 мес,когда будут известны результаты ТТГ и Т4св
Клиент
Айгуль, здравствуйте. Результаты крови все в норме. Гемоглобин 144 . Чтобы сдать на антитела мне надо ехать в другой город . Просто врач напугала что надо пить тиразол . Все анализы на гормоны смогу перездать только летом . Витамин д у меня низкий пью Вигантол .
Эндокринолог
В данный момент тирозол не показан. Пока-наблюдение за анализами. Поэтому иирекомендуется только через 2 месяца сдать анализы,и если ТТГ будет совсем подавленным(0.01 примерно), а Т4св повышен-тогда назначается тирозол. Желательно через 2 мес: ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, еще АТ-рТТГ( их и то,по результатам ТТГ и Т4 св пгсмотреть). Еще можно сдать ферритин и витамин Д(их дефицит косвенно влияет на щит железу).
Пока-принимайте профидактическую дозу витамина Д 2000ме в сутки
Клиент
Айгуль, спасибо большое.
Эндокринолог
Здоровья вам!