Кисты в пазухах

Здравствуйте. Мужчина 27 лет. Делал мрт гипофиза по направлению эндокринолога. Обнаружили три кисты в пазухах. Очень волнуюсь. Скажите, пожалуйста, опасны ли они? Жалоб у меня нет, головной боли, нос не заложен. Единственное - очень часто чихаю. У меня большой нос и широкие ноздри. Из-за этого шумное носовое дыхание. Но никаких затруднений при дыхании не чувствую даже при беге Гайморита не было никогда. С зубами всё хорошо. Недели полторы назад переболел ковидом, очень легко, был только кашель, насморк и слабость пару дней. Из носа выделений нет, не течет. Была травма носа на боксе лет 10 назад, теперь нос кривой. У меня даже насморк не часто. Хотя иногда бывает какое-то бульканье и ничего не выходит. ОАК без признаков воспаления всегда

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты не больших размеров. Не дают никакой симптоматики.
Пока оперативное лечение не нужно, можно просто наблюдать.
Шумное дыхание может быть связано с возможной посттравматической деформацией перегородки носа.

Здравствуйте. Кисты мелкие, если не дают симптомов то ничего не нужно делать. Возможно, если бы вы не сделали мрт , то и не знали бы о них . Не переживайте

здравствуйте , по описанию МРТ в пазухах есть небольшие кисты , опасности они никакой не представляют , это доброкачественные образования
Они очень меленьких размеров и лечения никакого не требуется

Здравствуйте
По описанию кисты малых размеров, если нет сопутствующей симптоматики: частые головные боли, чувство распирания в области пазух.
То необходимо только наблюдение, контроль по КТ придаточных пазух носа 1 раз в год.