Консультация лора /

Кисты в пазухах — вопрос №1093935

Здравствуйте. Мужчина 27 лет.
Делал мрт гипофиза по направлению эндокринолога. Обнаружили три кисты в пазухах.

Очень волнуюсь. Скажите, пожалуйста, опасны ли они?

Жалоб у меня нет, головной боли, нос не заложен.
Единственное - очень часто чихаю. У меня большой нос и широкие ноздри. Из-за этого шумное носовое дыхание. Но никаких затруднений при дыхании не чувствую даже при беге

Гайморита не было никогда. С зубами всё хорошо.

Недели полторы назад переболел ковидом, очень легко, был только кашель, насморк и слабость пару дней.

Из носа выделений нет, не течет.

Была травма носа на боксе лет 10 назад, теперь нос кривой.
У меня даже насморк не часто. Хотя иногда бывает какое-то бульканье и ничего не выходит.

ОАК без признаков воспаления всегда

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кисты не больших размеров. Не дают никакой симптоматики.
Пока оперативное лечение не нужно, можно просто наблюдать.
Шумное дыхание может быть связано с возможной посттравматической деформацией перегородки носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кисты мелкие, если не дают симптомов то ничего не нужно делать. Возможно, если бы вы не сделали мрт , то и не знали бы о них . Не переживайте

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по описанию МРТ в пазухах есть небольшие кисты , опасности они никакой не представляют , это доброкачественные образования
Они очень меленьких размеров и лечения никакого не требуется
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По описанию кисты малых размеров, если нет сопутствующей симптоматики: частые головные боли, чувство распирания в области пазух.
То необходимо только наблюдение, контроль по КТ придаточных пазух носа 1 раз в год.