Киста левой гайморовой пазухи
Здравствуйте! Делала МРТ мозга и в заключении обнаружила следующее: «В области нижней стенки левой гайморовой пазухе определяется киста, размерами до 1,5х1,8х1,2 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.» Есть снимки, но я в них не разбираюсь. Беспокоит, что киста может быть либо из-за импланта вместо 5-ки, либо из-за 6-ки с коронкой и пломбированными каналами. Имплант на 5-ке стоит с 2019 года. 6-ку лечила очень-очень давно, пломбировали каналы, ставили коронку. Ходила долго, потом начала кровить десна при чистке зубов. Кровило лет 5-6. В 2025 году я поменяла коронку, но кровит до сих пор (только при чистке). Помогите, пожалуйста, определить, откуда растут ноги у кисты? Какие обследования нужно еще пройти (может, еще КТ)? К какому врачу записаться (ЛОР, хирург)? Каков может быть план лечения?
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста скриншоты с кт или может быть ссылку ,
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Возле 6 никакого очагов нет? В заключению не указано ничего?
На самом деле не всегда киста на нижней стенки образуется по причине Зубов.
Могла конечно спровоцировать сама установка импланта например, так как стенку пазухи скорее всего потревожили.
Беспокоит только кровоточивость?
Наталья Александровна, здравствуйте!
Скриншоты добавила.
Ссылка на облако: https://cloud.mail.ru/public/LNme/PaQfPb2vB
Беспокоит только кровоточивость и с недавних пор как немного саднит возле 5-ки и 6-ки.
Оксана, по МРТ да визуализируется киста на нижней стенки, а вот зубы не видны.
Тогда рекомендую сделать кт, достаточно просто этого сегмента , то есть 25-27 зубы.
Так можно оценить корень 26, есть ли изменения вокруг него и оценить близость имплант а к пазухе.
Наталья Александровна, съездила и сделала КТ:
https://cloud.mail.ru/public/U7BX/QDAteMr4k
Попробую загрузить 🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованиями, которые приложены к вопросу.
К сожалению, они не очень информативны для того, чтобы понять причинный зуб.
В таких случаях рекомендуется провести КТ исследование, вопрос актуален 72 часа, вы можете пройти КТ и прислать ссылку за это время и тогда можно будет точнее ответить на вьпрос🙌🏻
Резеда Рустямовна, здравствуйте!
А виноват зуб?
Ссылка на само исследование: https://cloud.mail.ru/public/LNme/PaQfPb2vB
Чтобы понять является ли зуб причиной(одонтогенный гайморит или нет) рекомендуется проведение КТ исследования.
Вы прислали ссылку на МРТ, к сожалению, на нем не видны костные структуры в должном объеме. Невозможно посмотреть как запломбированы каналы и как стоит имплант.
Поэтому мою рекомендацию по проведению КТ исследование оставлю в силе.
Резеда Рустямовна, ссылка на КТ:
Изучила КТ исследование, оно ваше точно?
Подскажите пожалуйста по зубам. На месте 5 зуба не увидела имплатации. 6 зуб пролечен эндодонтически, на верхушке есть воспалительный процесс, но в пазуху он не заходит.
Интересуют область 7 зуба.
7 зуб удален. Давно?
Резеда Рустямовна, странно. У меня все зубы на месте, 8-ки тоже, за исключением 2х имплантов наверху (обе 5-ки).
Попробуйте открыть ссылку ещё раз. На данном КТ я вижу себя и личные данные совпадают.
Благодарю за ожидание. Похоже, что у меня не та ссылка загрузилась первоначально. Извините за беспокойство.
Ознакомилась с вашим КТ исследованием. По нему в зоне имплантации 5 зуба нет воспалительных процессов. Имплант стоит не затрагивая пазуху.
Зуб 6 запломбирован до верхушки, выведения пломбировочного материала не визуализируется.
Однако из-за того что образование рядом с ним можно подозревать, что ранее было выведение материала и сформировалась мицетома(это лишь предложение).
По результатам МРТ и КТ рекомендуется очный осмотр у лор специалиста, так как утверждать, что причина одонтогенная пока нельзя.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу ссылку на облачное хранилище.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте!
https://cloud.mail.ru/public/LNme/PaQfPb2vB
Евгений, здесь уже ссылка на КТ: