Консультация андролога /

Высокие лейкоциты и эритроциты в анализе мочи у ребенка — вопрос №1093948

Просьба помогите! Вопрос к урологу! Здравствуйте! Уважаемый доктора,прошу помочь в проблеме! У ребенка при сдаче ОАМ были повышены эритроциты,педиатр назначила пересдать ОА мочи и по Ничипоренко,в обоих анализах превышены значения,УЗИ внутренних органов в норме,по генекологическому мазку на флору лейкоцитов 8-15,ребёнок беспокойный плачет,температура была 37.5 сегодня 36.9. Три дня купаю в ромашки,2р в день крем пимафуцин по назначению гениколога и сейчас вечером дала однократно 15 кап канефрона. Скажите,пожалуйста,какое должно быть лечение? Если возможно без антибиотиков т.к. ребёнок два раза уже принимал антибиотики,длительно востонавливались. Возраст 11 месяцев(завтра 1 год)

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое овальное окно,увеличена вилочковая железа

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз уже почти год, то можно принимать Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 2 недель. Общий анализ мочи сдать с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Давать больше жидкости, можно брусничный лист. Пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, УЗИ мочевого пузыря при наполненном мочевом пузыре в другой день. В биохимическом анализе крови-креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ! Мочу собирали по всем правилам. Скажите,а как правильно заварить брусничный лист и сколько его необходимо давать? Проблема второй раз в первый раз была в мае этого года,после лечения пневмонии антибиотиками. Выличили,сейчас снова. Хотела уточнить по дозировка канефрона,вес ребенка 8600,давать 15 кап три раза в день или меньше дозировка?
Уролог, Андролог
Заваривать как по инструкции, можно давать по одной чайной ложке в течение недели.
Клиент
Галина, спасибо! Лечения канефроном,брусничным листом и купание в ромашки будет достаточно? Сможем таким образом победить болезнь без антибиотиков и уросептиков? Через какое время необходимо переслать мочу,чтобы убедиться,что лечение помогает?
Уролог, Андролог
По общему анализу мочи у Вас количество лейкоцитов в норме, умеренное повышение эритроцитов, а вот анализ мочи по Нечипоренко не очень хороший, возможно имеется лабораторные ошибки, можно пока пройти это лечение, на фоне приёма канефрона через неделю проконтролируйте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Галина, спасибо большое!Т.е. кровь пока можно не сдавать?Результат УЗИ я подгрузила, мы его только два дня назад сделали. Все равно необходимо сейчас сделать узи,как вы написали или можно тоже через неделю и кровь когда лучше сдать? Контролирую температуру, сегодня 36.9 при каких показаниях температуры можно обойтись щадячим лечением ?
Уролог, Андролог
Посмотрела, раз Вы совсем недавно прошли УЗИ, то так быстро повторять не нужно. Общий анализ крови и б/х анализ крови можно сразу сдать.
Клиент
Галина, спасибо! Анализ крови тоже приложила ,сдавали на прошлой неделе,но там не было тех показателей,которые вы написали. Завтра постараемся взять направления у педиатра и сдать в ближайшее время. А узи правильно я поняла,нужно будет проконтролировать после лечения? Скажите,пожалуйста,из-за чего такое появляется,месяц назад была идеальная моча. Это теперь будет постоянно преследовать малышку?Ещё смутила плотность ниже нормы и бактерии.
Уролог, Андролог
Нет, изменений по УЗИ почек нет, поэтому пересдавать не нужно. Необходим только лабораторный контроль анализов.
Клиент
Галина, поняла спасибо вам огромное! А по результатам тем которые у нас есть,это на какой диагноз похоже? Смутило ещё,что плотность ниже нормы и бактерии небольшое количество. Можно надеяться,что выличим и больше эта напасть нас не коснётся или если побеспокоило в таком маленьком возрасте,то будет беспокоить часто.
Клиент
Галина, добрый день! Педиатр выдала направление в стационар пройти обследование и лечение. Очень расстроилась,на сколько критично у ребенка состояние по результатам анализов, подскажите,пожалуйста?
Клиент
Галина, срочно посмотрите,пожалуйста,анализ сегодня пришёл по Ничипоренко ещё раз сдали
Уролог, Андролог
Да, анализ по Нечипоренко нехороший, необходим ещё осмотр нефролога.
Клиент
Галина, спасибо. Положили нас в стационар,проводят обследование, стали колоть антибиотики амоксиклав. Мочу взяли катетором,т.к. не сикала долго из-за стреса видимо. Вредно ли катетором собирать мочу? И назначение антибиотиков при ещё не проведённом обследовании?
Уролог, Андролог
У Вас уже анализ плохой, поэтому Вам назначили антибиотик, учитывая, что принимаете антибиотик, то риски инфицирования при взятии катетером мочи снижаются.
Клиент
Галина, но полностью не исключаются вероятность? Я сказала доктору о своих беспокойства он ответил,что в целях профилактики можно попромывать хлоргексидином пару дней,вчера промывала три раза в течении дня с переди назад, омывая . Это может свести риски заражения к нулю или нет?
Уролог, Андролог
Можно это делать, можно ванночки с фурацилином.
Клиент
Галина, спасибо. У нас после введения струйно антибиотика амоксиклав была реакция-голова вся мокрая,ребенок сильно беспокоился и плакал, трогал голову,дежурный врач в стационаре сказал, что возможно из-за быстрого введения антибиотика,стали капать через капельницу после одной капельницы поднялась температура 37.5,после того как поставили вторую 38.3 снижали цификоном и обтирала,снизили до 37.5 немного поспала,проснулась вырвало температура снова 38.1. Скажите,пожалуйста,могла ли быть такая реакция на интонацию,или могли занести инфекцию,не подходит лечение,не правильный ввод лекарства?
Уролог, Андролог
Возможно такая индивидуальная реакция организма. Перед постановкой антибиотика лучше выполнять аллергопробу, чтобы исключить и аллергическую реакцию.