Консультация педиатра /

Глисты у ребенка 4 лет — вопрос №1094022

Буквально 4 недели назад сдавали детям анализы перед садом на энтеробиоз и яйцеглист. Результаты прилагаю.Все было хорошо сейчас обнаружили глисты.Фото прилагаю 🤦🏼‍♀️
Подскажите пожалуйста как лечить ребенка в таком возрасте
Плюс в доме другие дети двойняшка которой тоже 4 года и в сад ходят вместе , старшие дети которым 11 и 9 лет и малыш 9 месяцев, нужно ли остальным тоже давать лекарство?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз необходимо делать трехкратно с интервалом в 2-3 дня, чтобы результат был достоверным.
Сдайте находку в лабораторию, чтобы убедиться в том, что это глисты.
Если это энтеробиоз, необходимо пролечить ребенка, а остальные члены семьи должны получить профилактическую дозу препарата. При других глистных инвазиях , профилактика всем членам семьи не нужна, лечат только того, у кого выявили.
Какие то симптомы у ребенка есть? Зуд, покраснение в перианальной области?
Клиент
Зульфия Илдусовна, находку к сожалению уже уничтожили??‍♀️симптомов никаких
Дети сейчас болеют но это другое кашель сопли зеленые была температура, но это думаю к этой находке не относиться.
Подскажите пожалуйста что сейчас нужно сделать первым делом

Педиатр
Требуется провести лечение всем членам семьи мебендазолом или пирантелом (детям в суспензии, взрослым в таблетках) однократно, через две недели прием препарата повторить.
Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать детей, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Дети посещающие детские сады, на время лечения, в коллектив не допускаются
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста вот читаю сейчас при немозол что лучше в итоге пирентел или немозол?
Педиатр
Валерия, в принципе, можно любой из этих препаратов, у обоих широкий спектр воздействия. Считается, что Пирантел менее токсичный.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В этом случае врачи рекомендуют принимать Немозол. Наличие в кале глистов является показанием. Разрешён с рождения. Офлейбл. Детям младше 2 лет 200мг 1раз в день 3 дня. Всем старше 2 лет: 400 мг 1 рд 3 дня. Принимает препарат вся семья. Повтор не нужен. Однократный приём обычно всегда приводит к рецидивам.
Гельминты передаются при тесном контакте, при использовании чужих предметов личного пользования (полотенец, белья), использовании общей посуды, особенно ложки. Так же заражение происходит через совместное использование игрушек, спортивного инвентаря. К профилактическим мероприятиям относятся мытье рук каждый раз после прогулки, посещения туалета, перед едой. Помимо этого у ребенка должны быть подстрижены ногти, опрятный внешний вид, чистое белье. Рекомендуется каждому члену семьи иметь отдельную постель и свое полотенце. Также необходимо тщательно мыть овощи и фрукты.
Клиент
Эндже, подскажите пожалуйста, а самому маленькому получается тоже нужно лекарство?скажу честно моя педантичность не знает границ, следим за всеми , но вот привычка все в рот тянуть до сих пор у двойняшек, предполагаю и в саду тоже
Они в этом году первый раз вообще в сад прошлись ну и началось , все таскают оттуда то сопли , то кашель теперь глисты появились ?
Педиатр, Нейрохирург
Да, назначается всем, и и детям и взрослым.
Написала дозировку выше. Курс 3 дня.
Клиент
Эндже, немозол я правильно понимаю?
Просто не знакома с этими лекарствами и не пойму что такое офлейбл
И как лучше в суспензии или в таблетированной форме
Педиатр, Нейрохирург
Да, немазол, лучше в суспензии
Офлейб значит разрешён по показаниям, даже маленьким детям) это не названия лекарства.
Понимаю ваше удивление, но такое встречается часто у детей, особенно кто посещает детский сад. Не беспокойтесь, лечится )
Клиент
Эндже, ??‍♀️да конечно я удивлена не то слово переживаю просто очень вы написали дозировку но смысл в том что все дели то весят по разному и старшие и средние двойняшки и малышочек
Старшие 35-45
Те у кого как раз нашли глисты 17 кг
Малыш 10 кг
Есть ли какая-то индивидуальная дозировка если это суспензия к примеру подскажите пожалуйста
Клиент
Эндже, и еще вы пишите про 3 дня подряд как-то страшно не будет ли побочки? Читаю что там курсами через 2 недели
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для выявление энтеробиоза соскоб сдается 3хкратно с интервалом 2 дня.
ЕСли обнаружены гельминты в кале, лечение проходит вся семья.
препарат пирантел в суспензии для детей.
для 9 месяцев 2,5 мл однократно
для 4х лет 5 мл однократно
для 9 и 11 лет 10 мл однократно
взрослым или 15 мл суспензии или 1 таблетка
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ ??подскажите пожалуйста а есть разница между пиретелом и немозолом и что лучше?
Педиатр, Врач УЗД
это разные препараты, в принципе для лечения энтеробиоза разницы нет, они оба эффективны
Немозол в суспензии просто идет с 2х лет
Пирантел с 6 месяцев по инструкции.
Клиент
Анна, поняла спасибо большое за ответ подскажите пожалуйста, т.е мы сейчас всей семьей его пьем , а нужно ли через две недели к примеру еще раз пить?
Педиатр, Врач УЗД
пирантел нужно повторить через месяц.
Клиент
Анна, так же всей семье?
Педиатр, Врач УЗД
да,всем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ и обратную связь ??