Нужно ли зашивать язык

Ребенок ударился подбородком о качели в саду и прикусил язык. Говорит не беспокоит его. Нужно ли зашивать, чтобы все срослось? В целом такое бывало, но тут меня терзают сомнения т.к. кусочек не плотно прилегает.

6 лет

Добрый день. Оторванный кусочек имеет ножку, полностью как раньше он не прирастет, но со временем сгладится. Как давно упал?

Ольга, вчера.

Принятый ответ

Ушивание возможно, данный участок языка при жевании будет часто прикусываться, плэтому по хорошему его или пришить или удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте,
сколько времени прошло с момента травмы?(это важно).
Само просто заживет,но как раньше не будет,на дикий не сказывается,но проще будет травмировать(прикусывать) в дальнейшем

Светлана, вчера.

Здравствуйте.
Можно зашить сейчас или оставить "как есть" и посмотреть, что будет.

Язык самостоятельно без операции форму полностью не восстановит, но насколько будет критично, заранее сказать нельзя.

Если будет критично, в будущем можно будет планово хирургически исправить.
Решать Вам, но если шить, то сегодня. Завтра будет поздно.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Если после травмы прошло более 4 -5 часов ,уже нельзя накладывать швы. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином эту область ,следите ,чтоб ребёнок не трогал руками это место и обязательно покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями,опытному , которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и трудно говорить конкретно. Со временем неровность края языка должна сгладится , но на очном осмотре у доктора будет больше информации о происходящем. Область травмы можно обрабатывать салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов и аллергических реакций