Нужно ли зашивать язык

Ребенок ударился подбородком о качели в саду и прикусил язык. Говорит не беспокоит его. Нужно ли зашивать, чтобы все срослось? В целом такое бывало, но тут меня терзают сомнения т.к. кусочек не плотно прилегает.

6 лет

Добрый день. Оторванный кусочек имеет ножку, полностью как раньше он не прирастет, но со временем сгладится. Как давно упал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, вчера.

Принятый ответ

Ушивание возможно, данный участок языка при жевании будет часто прикусываться, плэтому по хорошему его или пришить или удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте,
сколько времени прошло с момента травмы?(это важно).
Само просто заживет,но как раньше не будет,на дикий не сказывается,но проще будет травмировать(прикусывать) в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, вчера.

Здравствуйте.
Можно зашить сейчас или оставить "как есть" и посмотреть, что будет.

Язык самостоятельно без операции форму полностью не восстановит, но насколько будет критично, заранее сказать нельзя.

Если будет критично, в будущем можно будет планово хирургически исправить.
Решать Вам, но если шить, то сегодня. Завтра будет поздно.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Если после травмы прошло более 4 -5 часов ,уже нельзя накладывать швы. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином эту область ,следите ,чтоб ребёнок не трогал руками это место и обязательно покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями,опытному , которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и трудно говорить конкретно. Со временем неровность края языка должна сгладится , но на очном осмотре у доктора будет больше информации о происходящем. Область травмы можно обрабатывать салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов и аллергических реакций