Расшифровать холтеровское исследование
Здравствуйте, у мужа была потеря сознания (пока единичный случай) назначили холтеровское исследование. Нужно его расшифровать и поставить диагноз. Насколько всё серьёзно? Нужен ли в нашей ситуации кардиостимулятор? Исследование холтер прикрепила!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру ЧСС в пределах нормы, частые эпизоды АВ-блокады 2 степени. Паузы менее 3 сек (максимальная 2,8), но учитывая, что был эпизод потери сознания, советую поставить кардиостимулятор. Тем более, что есть желудочковая экстрасистолия 4 градации, это требует лечения, а антиаритмики противопоказаны при АВ-блокаде 2 степени, они способствуют увеличению пауз.
Марина, получается, что у мужа уже блокада 2 степени?
Что такое антиаритмики?
Марина, и скажите, пожалуйста подходит ли его заболевание к этой статье :
стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).
Да, 179 эпизодов АВ- блокады 2 степени, но без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса. Антиаритмики - это препараты, которые используются для лечения аритмий. Желудочковую экстрасистолию обычно лечат бета-адреноблокаторами.
Да, к этой статье подходит - желудочковая экстрасистолия IV градации (помню Ваш предыдущий вопрос).
Марина, спасибо большое!!!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Марина, а то что она одиночная никак не влияет на то, что он может не подходить под эту статью?!
Марина, присоединилась потеря сознания, возможно на фоне нервной обстановки.
Есть и парные желудочковые экстрасистолы, в Холтере это указано, приложен фрагмент ЭКГ. Поэтому и IV градация.
Марина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот такое понятие как: постоянная атриовентрикулярная блокада II степени. У моего мужа она постоянная или нет?
Здравствуйте, Ирина. Учитывая, что по Холтеру было 190 эпизодов АВ-блокады 2 степени, можно сказать, что она постоянная. Важно, что эпизод блокады сопровождался потерей сознания - синдром Морганьи-Адамса-Стокса.
Марина, спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеются нарушения ритма в виде частых желудочковых экстрасистол, ав блокада 2 ст.
КОНСУЛЬТАЦИЯ аритмолога обязательна.
Узи сердца в динамике.
Регина, скажите, пожалуйста подходит ли его заболевание к этой статье:
да, необходимо очная консультация аритмолога.
Регина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот такое понятие как: постоянная атриовентрикулярная блокада II степени, у моего мужа она постоянная или нет?
Здравствуйте, да. Там есть степени.
Регина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Да, у вас есть показания для установки ЭКС. Сочетание ав блокады, эпизода потери сознания и желудочковой экстрасистолии высокой градации. Вам нужно обратиться к аритмологу очно.
Яна, скажите, пожалуйста, подходит ли его заболевание к этой статье :
Да, подходит.
Принятый ответ
Добрый день, опишите поподробнее обстоятельства потери сознания , и проводились ли какие то ещё обследования кроме холтера
Анна, ночью проснулся, сходил в туалет, и после этого выйдя уже оттуда потерял сознание.
Анна, скажите, пожалуйста, подходит ли его заболевание к этой статье :
Как происходила потеря сознания?внезапно? Или он почувствовал, что потеряет? Судороги были? Непроизвольное мочеиспускание?
Как пришёл в себя? Помнил ли текущие события?
Анна, обычное мочеиспускание в сознание.
Начал чувствовать, что теряет сознание, успел сесть на стул и потом потерял сознание.
Как очнулся не помнит.
Анна, судорог не было.
Ясно, маловероятно , что это обусловлено сердечной патологией, надо делать обязательно мрт головного мозга, электроэнцефалограмму, узи сосудов шеи , полный спектр анализов
А когда холтер висел какие-то жалобы были?
Анна, вроде нет!
Надо обследоваться с упором на неврологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным Холтера - ритм синусовый, правильный, определяется АВ блокада 2 степени - большая по продолжительности ., гемодинамически значимая . С учётом , того , что был эпизод потери сознания , то необходима установка кардиостимулятора , поэтому , необходимо обратиться к аритмологу
Юлия, скажите, пожалуйста, подходит ли его заболевание к этой статье:
Синдромы морганьи -Эдамса -Стокса - это эпизоды потери сознания
Юлия, у него как раз произошёл эпизод потери сознания. Пока единичный
Это подходит к статье : стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца ( атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК).
Юлия, спасибо вам за полноценный ответ!!!
Ирина , крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Юлия, здравствуйте, подскажите, пожалуйста вот такое понятие как: постоянная атриовентрикулярная блокада II степени, у моего мужа она постоянная или нет?
Здравствуйте, я думаю, да
Юлия, спасибо за ответ!
Здравствуйте да вам показана имплантация экс, т к есть ав блокада и эпизоды потери сознания