Консультация кардиолога /

Жжёт и давит в груди, высокое давление — вопрос №1823296

Добрый день. Мне 62 года, гипертония у меня уже лет 10. Но в 2023 г, в ноябре была на больничном, днём давление вроде нормально, а ночью часа в 4 просыпалась, из за того, что давило в груди и жжение, сердцебиение , шум( стук) в ушах. Давление поднималось до 200. Естественно паника, страх. Принимала каптоприл, валосердин. Когда давление понижалось, в груди тоже становилось легче. И так продолжалось примерно недели две примерно через две ночи. Потом я сходила к кардиологу. Он назначил лечение от давления. Но когда я принимала телмисартан и изоптин утром, у меня давление понижалось, до 100.! Поэтому я перестала принимать изоптин. И не пила статины, а пила атероклефит био и омега 3. Месяц. Сейчас давление держится 130(140) / 80(90). Но в груди , в левой стороне , под грудью то колет, то какой то дискомфорт. Но вот сегодня ничего нет. В поликлинике сделала обследования - кардиограмму, УЗИ сердца и холтер. Но никто не расшифровал мне его и ничего не объяснил, т.к. нет кардиолога у нас. Помогите пожалуйста с результатами обследования. Так же прилагаю анализы на холестерин, мне назначили пить статины, обязательно ли это, ведь результат не такой высокий. Всё обследования прикладываю

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ признаки гипертонии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи возрастные изменения, признаки атеросклероза, ничего страшного нет.
Экг спокойное.
По холтеру ишемии нет, нарушений ритма нет. Экстрастстолы нечастые,это не опасно.
Холестерин повышен, для уточнения показаний для статинов рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы.
Обязательно контроль за АД!

Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть связаны с перегрузкой сердца повышенным давлениеМ.
Необходимо стабилизировать.
Из назначенный препаратов рекомендую
1. Уменьшить Телмисартан 40 мг утром
2. Индапамид продолжить
3. Почему изоптин? У Вас астма?
Если астмы нет, то лучше небивалол 2,5 мг утром ( это для пульса)
4. Амлодипин 5 мг вечером.
5 розувастатин ( от холестерина) нужен. Принимать регулярно.

По результатам обследования значимых изменений нет. Необходим контроль давления. И анализ на фракции холестерина через 3 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, астмы нет. Большое спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭКГ без острой коронарной патологии.
ХМ ЭКГ без жизнеугродающих аритмий и ишемических изменений.
ЭХОКГ - возрастные изменения.
Холестерин повышен, врач назначил вам статины, тк эпизоды повышения АД были до очень высоких значений.
Вы курите?
Боль в грудной клетке связана с физической нагрузкой или возникает в 4-6 утра до сих пор? Или при каких обстоятельствах она возникает?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Не курю, не от физической активности, а именно примерно в это время возникает, при этом повышается давление примерно до 180. Возникает чаще без причин, переживаний и переутомлений
Кардиолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, вы сейчас принимаете только телмисартан в какой дозе?
Препараты для урежения пульса (бисопролол, небиволол, метопролол) вам не назначили, тк по холтеру не было высоких скачков ЧСС.
Изоптин вам назначили с подозрением на вазоспастическую стенокардию, но ХМ ЭКГ её не подтвердил, а на ваше количество экстрасистол изоптин также назначается.
Клиент
Ирина Владимировна, Телмисартан принимаю утром 8 мг, и индопамид 1,5. Изоптин когда принимала утром, как было назначено , то давление становилось низким днём. А ночью были случаи, что просыпалась от того что стучит в голове и давление повышается до 180, 200. Иногда изоптин принимаю днём, но пол. таблетки.
Мне это лечение было назначено до обследования УЗИ и холтера.
Я ещё почитала про изоптин, что много побочек, вобщем то как то испугалась, и отнеслась к этому препарату с недоверием.
Кардиолог, Терапевт
А на фоне приема изоптина какой пульс у вас регистрировался?
Телмисартан 80 мг, верно?
А ХМ ЭКГ делали на фоне приема изоптина или отменяли препарат предварительно?
Клиент
Ирина Владимировна, да, 80 мг. Пульс примерно 89-85 на электронном тонометре. Изоптин не принимала во время исследования
Кардиолог, Терапевт
Вы его отменяли или ещё не начинали принимать?
Если отменяли, то за сколько дней до исследования?
Клиент
Ирина Владимировна, ещё не начинала
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте такую комбинацию:
Телмисартан 80 мг утром, индапамид-ретард 1,5 мг утром, амлодипин 5 мг в обед или в 18.00.
Амлодипин в перспективе можно ещё увеличить до 10 мг, поэтому не расстраиваемся, если АД сразу не будет 120-130/80-85 мм рт.ст.
Если вам эта комбинация будет идти хорошо, то в дальнейшем можно перейти на телмисартан+амлодипин=телзап АМ 5+80 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо за подробную консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки атеросклероза.
От повышенного давления телзап 40 мг 1/2 таб утром
Вечером от повышенного давления леркамен 5 мг
Контроль ад и ЧСС.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь