Консультация гинеколога /

Подтекание вод или нет? — вопрос №1094603

Добрый день. Беременность 26.1 день. Месяц назад сдавала мазок из влагалища, гинеколог сказал небольшое воспаление и назначил свечи Флуомизин 6 дней, далее 10 дней Фемилекс. Вчера был ПА с партнёром, после чего немного появился дискомфорт во влагалище (у меня такая проблема после каждого ПА) и через время начал ныть живот и поясница, но при этом живот не каменеет, шевеления малыша как обычно. Что изменилось из самочувствия-постоянно бегаю в туалет по маленькому. И вот вечером я вставила свечу Фемилекс (второй день приема) и минут через 30 пошла в туалет и с меня будто вытекла водичка до мочи. Я не обратила внимания сначала. Потом я сходила в туалет ещё раз и снова пару кашель. Скажите, это может так выходить свеча? Всю ночь пробегала в туалет, и небольшая мокррта была на прокладке. Скажите, это не похоже на подтекание околоплодных вод? А то я уже начиталась столько, накрутила себя. Единственное, малышка крутилась всю ночь. К гинекологу сейчас поехать не могу -она в отпуске. Может купить тест прокладку, но не будет ли ложноположительный результат из-за воспаление во влагалище?

Возраст: 25

Хронические болезни: ЭКС в 2020 году, ЗБ в 2021 году

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Так может вытекать свечка, но если выделения очень жидкие, то лучше поехать в стационар для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может и ПА тоже повлиять на этот процесс? То, что я бегаю в туалет постоянно по маленькому..

Гинеколог
Может конечно влиять. Понаблюдайте за выделениями. Если это воды, то они будут подтекать не зависимо от времени суток, те всегда. Если свечка вытекает, то не весь день.
Клиент
Екатерина, подтекание я прям должна чувствовать или смотреть по прокладке?
Гинеколог
И так и так, воды это очень жидкие выделения, как вода.
Клиент
Екатерина, а мог ПА спровоцировать подтекание? Просто месяц назад делала узи, все было хорошо, шейка 37 мм, количество вод в норме..
Гинеколог
Да, мог спровоцировать.
Клиент
Екатерина, скажите, если даже это подтекание, то я могу потерять малыша? Срок ведь совсем маленький..
Гинеколог
Исход в таком случае не очень благоприятный. Чтобы не переживать обратитесь в любой стационар - там сделают узи для оценки количества вод и осмотрят.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно купить в аптеке тест. Если воды есть, он покажет и будет достоверно. Можно доехать до больницы и там возьмут тест на воды и визуально оценят ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите, я правильно понимаю, что если это подтекание, то на таком сроке я могу потерять малыша?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все правильно понимаете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Будет ложноположительный. Этот тест синеет всегда и от всего. Или покупать специфичный тест на воды, как AmniSure.
Если есть основательное подозрение на подтекание вод - обязательно нужно, чтобы осмотрел врач в зеркалах, иначе никак. Один в отпуске - другой не в отпуске. Во всяком случае, можно обратиться в ближайшее родовспомогательное учреждение - роддом, ПЦ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, так может вытекать свеча,если выделения обильные, и не перестают вытекать, то езжайте в стационар
Принятый ответ
Клиент
Мая, скажите пожалуйста, а как понять что они обильные? Сейчас мне кажется, что они липкие даже. Но такого чтоб по ногам текло нет или прям обильно выходило как первый раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда это обычные выделения, это не воды , воды они жидкие ,как моча примерно, и вытекают, или по чуть чуть, или обильно, и не прекращаются
Клиент
Мая, очень страшно, если честно. Скажите, ПА мог спровоцировать вообще подтекание? Месяц назад на УЗИ была, все хорошо, половая жизнь разрешена, поэтому даже подумать не могла, что так будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб не было ,то маловероятно, лучше в условиях стационара пройти амниотест, это будет достовернее, если всё хорошо, то вы поедете домой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться в стационар для осмотр
Если нет возможности, то прокладка на определение подтекания вод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это так свечка вытекает. Для вашего спокойствия сделайте тест на подтекание вод. Он не даёт ложный результат
Клиент
Асиет, добрый день. Ну вот сейчас выходит как липкое что-то, при этом влагалище мокрое (извиняюсь за подробности) и прокладка немного мокрая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи вытекают в течение дня. Для вашего спокойствия обратитесь в роддом, вас там посмотрят и еше раз проведут тест
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучше поезжайте в стационар
Возьмут тест на воды и все сделают