Консультация акушера /

Боли в области желудка — вопрос №1252624

Добрый день! 28 нежны беременности, второй раз появляются приступы боли в области желудка, распирающие, омез, ношпа, алмагель, не помогают, боль спустя несколько часов проходит сама, 9.01 сдавала биох.анализ крови, алт-34,аст-30,акушер сказала что это норма для беременных, до этого всегда были намного ниже. Может ли эта боль быть связана с ростом матки и давлением на органы? Проблем со стулом нет, узи брюшной полости до беременности и в 16 недель все в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам лучше обратиться к доктору-терапевту, для беременности такие боли несвойственны.
Омез при беременности лучше не принимать, тем более самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кроме боли в области желудка что-то беспокоит в этот момент? слабость, головокружение? Давление контролируете?
общий анализ крови когда сдавали последний раз?
Принятый ответ

Клиент
Вера Михайловна, слабости и головокружения нет, позывы в туалет есть, общий анализ крови сдавала в день первого приступа, врач сказал что в норме все.значения АСТ и алт которые сверху я указала, считаются завышенными? Может ли эти боли быть из за заброса желчи, гепатоза, других симптомов нет, зуда, изжоги нет. Давление в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Незначительно повышен АСАТ. Но такое повышение не дает жалоб.
Алмагель и Омез не желательны при беременности. Во время беременности можно принимать Гевискон.
Изжога есть?
Клиент
Вера Михайловна, изжоги нет вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если изжоги нет, то маловероятно что матка начала давить.
Лучше конечно переделать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться у терапевта.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Повышение АСАТ и АЛАТ(у вас допустимые значения в беременность) не дают картину болей в желудке. Эти показатели печёночные и показывают работу печени
Вам необходима консультация терапевта. Матка настолько сильно давить не может, тем более всего 28 нед
Принятый ответ
Клиент
Кристина, может это не желудок болит, я не могу понять, печень же рядом находится
Акушер, Гинеколог
В печени нет рецепторов, она болеть не может
В области печени может болеть только желчный пузырь.
Поэтому для точной диагностики важен осмотр терапевтом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Алмагель и омез нежелательны во время беремености.
Лучше использовать гевискон форте(он для беременных создан). Также рекомендую пить щелочное питье. Он не даст вызвать активность кислой среды желудка Хорошо себя зарекомендовала вода белинская киселка или донат магния. Она хорошо нормализует пищеварение.
При росте матки внутренние органы сдавливаются, происходит влияние на желудок. Часто возникает заброс содержимого вверх. Сейчас важнее всего диета. Это основное.
При данных результатах алт и аст жалоб не должно быть.
Проконсультироваться с терапевтом все равно нужно для более точного диагноза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация гастроэнтеролога, узи брюшной полости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего связано с ростом матки и происходит сдавление близлежащих органов