Консультация эндокринолога /

Низкий рост и вес у подростка — вопрос №1094622

Здравствуйте!!! Моему сыну 16 лет, вес 41 кг, рост 156, в питании разборчив, рыбу, молочку, мясо не ест, мясо иногда может поесть, но не часто, вот сосиски пельмени…. есть нормальную еду не хочет. Витамины стараюсь давать.Раньше ходил на футбол, я все думала из за его подвижности, у него так, а сейчас не играет, а все равно вес на одном уровне, рост на 1-2 см растёт в год, но это же мало. Мама 165 рост, папа 175, что нам посоветуете, что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, ИФР-1.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
У него низкий рост для его возраста.
Мальчики растут до 22лет.
Искючить дефициты и гормональные нарушения если есть(сдавать ТТГ,ИФР-1,ферритин (запас железа),витамин Д3,Гемаглобин,общий белок,)рентген кисти(для уточнения костного возраста)

Принятый ответ

Эндокринолог
Если все норм. Добавить в рацион спортивное питание 1 мес(там аминокислоты участвующие в построении белка (строительного материала)в организме.
Витамины принимать не комплексные а по отдельности. Витамин д3(препарат Аквадетрим по 10кап утром 3 мес)независимо от лаб.исследования
Просмотреть если дефицит желеща в организме раз ребенок не ест мясные продукты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ и у, ферритин , ифр -1, вит д3 - чтобы исключить гормональные нарушения, рентген кисти левой - посмотреть костный возраст.
Питание сбалансированное , больше белковой пищи .
Пока может принимать вит д 2000 ед Аквадетрим или вигантол 4 кап утром после еды. Это профилактическая доза, она не навредит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У сына и вес и рост в дефиците, нужно исключить гормональные изменения, сдайте кровь на ттг, т4св, ИФР 1, ферритин, общий анализ крови, витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! И вес и рост хотелось бы видеть больше...теперь главное, чтобы зоны роста не были закрыты...Целевой рост мальчика равен 170-183 см.
А рост и вес при рождении какие были?
Пройдите в первую очередь рентген кистей (определение костного возраста). Затем сдайте анализ крови общий, анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, кальций общий, альбумин, глюкозу, общий белок АЛТ, АСТ, креатинин, мочевую кислоту, щелочную фосфатазу, 25-ОН-витамин Д, витамин В12.
А витамины какие даете и какой дозировкой?