Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2582559

Здравствуйте, малышу 1,5 месяца. Просит грудь почти каждый час, полтора. Если стараться делать дольше начинается истерика. Молока хватает. Свекровь упрекает что перекармливаю, так как за две недели набрали килограмм, и вытянулись в росте, говорит так быть не должно, и что это много. Везде пишут что нельзя пере кормить грудным молоком. Все ли я правильно делаю, какой должен быть режим?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый вечер! Действительно, перекормить ребёнка нельзя на гв! Грудное молоко хорошо и быстро переваривается, поэтому ребёнок просит часто, подолгу может 'висеть" на груди. Это совершенно нормально для такого малыша. Малыш развивается и растёт, дальнейшие прибавки, как только малыш будет активничать и двигаться, будут снижаться. На грудном вскармливании - кормление по требованию, не нужно выдерживать интервалы. Грудь - это его безопасность, он успокаивается, это не только еда. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, он так может "висеть" до какого то возраста? Он потом будет не так часто просить?

Педиатр
Доброе утро! Примерно первые три месяца, когда ребёнок адаптируется, ему мама необходима постоянно рядом. Постепенно время нахождения у груди будет сокращаться, ребёнок будет быстро кушать
Педиатр
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, малыша действительно нельзя перекормить на ГВ. Малыш растёт и развивается скачкообразно, если сейчас он наберёт столько, не значит что через неделю он набрете столько же, может вообще не набрать, главное оценивать динамику через месяц, она должна быть положительной.
Висит на груди, потому что в это время ещё развивается лактация + это так называемый 4 триместр беременности, ещё 3 месяца мама донашивает ребёнка на руках, он постоянно хочет на ручки, постоянно хочет сосать грудь, постоянно хочет телесного и зрительного контакта с вами. Так малыши учатся адаптироваться к условиям внешней среды и устанавливают с вами безусловную связь)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте предлагать ребёнку воду и детский чай по возрасту Укропный Хипп, Ромашка и Фенхель органические Хипп и Бабушкино лукошко. Начинать с полчайной ложечки. Быть может ребёнок хочет не кушать, а пить. Заодно эти чаи снимают спазмы, колики, облегчают отхождение газиков - если ребёнка беспокоит что-то он просит грудь, мамина грудь это не только еда, это и успокоительное и снотворное и лекарство от всех болезней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы делаете абсолютно правильно. На ГВ перекормить невозможно, показано кормление по требованию.
Водой на ГВ не допаиваем до ввода прикорма.

Первые месяцы малыш может набирать много, это нормально, в последующем, с увеличением физической активности, прибавки будут меньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Настя, перекормить малыша на грудном вскармливании вы не могли т.к соблюдать режим кормления на ГВ не нужно, кормите по требованию , ребенок съедает ровно столько сколько ему нужно. Прибавка в весе малыша хорошая. Будьте здоровы!