Консультация ветеринара /

Щенок Корги упал с дивана — вопрос №1094750

По моей вине упал 2-х месячный щенок с дивана . Диван высотой 40 см . Приземлился на мордочку и животик , испугался . Но минут через 10 опять начал бегать и играть , покушал , не скулил . Сегодня ведёт себя как обычно , все потрогала и лапы , не скулил . Второй прививки нет , в вет клинику тоже боюсь вести , очень сильно переживаю , знаю что виновата , боюсь за внутренние органы . После падения спустя минут 30 сходил пописать 4 раза .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Частое мочеиспускание после стрессовой ситуации нормально.
В ближайшие 3-5 дней посое понаблюдайте за состоянием : Хромота, активность, аппетит, мочеиспускание, дефекация, рвота, нарушение координации и тд. Если появится какой-то симптом, то очно ко врачу обязательно.
Чаще всего при таких падениях ушибы, растяжения переломы конечностей. Внутренние органы обычно не страдают.
Не стоит сажать питомца на диваны, кровати и тд, если сам пока не запрыгивает.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ . Сходил в туалет на пеленку , цвет нормальный , по большому сходил ночью и рано утром , стул сформирован , но мягкий , обычно тверже ,а на акт дефекации на что нужно обращать внимание ?

Ветеринар
Чтобы диареи не было и запора. Те нормальная дефекация.
Клиент
Анна, просто он прям приземлился на животик , а лапы в разные стороны . Вот я и переживаю за внутренние органы .
Ветеринар
С такой высоты повреждения маловероятны. Но понаблюдать стоит
Клиент
Анна, спасибо большое.
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, сколько времени прошло с момента падения? Скорее всего все будет благополучно. Но если заметите отклонения от обычного поведения, особенно нарушение координации, угнетение - ветклинику посетить все же придется.
Клиент
Екатерина, вчера в 22-40 упал
Ветеринар
Времени прошло достаточно, симптомы должны были бы уже проявиться. Понаблюдайте ещё за ним, но вероятность повреждений не велика.
Ветеринар
Здравствуйте.
При ходьбе не хромает? Как кушает, нет ли повреждение челюсти?
Если видимых повреждений нет, то сейчас просто наблюдайте за щенком.
Частое мочеиспускание (если без примесей крови), может появиться посте стресса. Так же в первые дни может быть снижение аппетита.
Клиент
Татьяна, кушает с аппетитом , стул хороший без крови и в моче нет крови , играет , не хромает .
Ветеринар
Добрый день!
Необходим контроль общего состояния при отклонении от нормы или проявлении каких-нибудь симптомов рекомендовано обращение на очный прием, желательно в клинику где имеется возможность проведения рентгена.
По описанию состояния на данный момент, я не вижу поводов для беспокойства и обращения на приёме.
Вакцинацию проведите по рекомендации вашего ветврача после предыдущей вакцинации, обычно интервал между ними составляет 21-28 дней.
Также не мало важен рацион вашего питомца, что бы не сформировались заболевания связанные с нарушением баланса микро и макроэлементы, необходимо что бы рацион был полноценным, сбалансированным и по возрасту и виду, это либо готовые рационы от производителей кормов или вы обращаетесь на прием к ветеринарному диетологу для расчета сбалансированного рациона.
Также не забываете систематично проводить обработки от внешних и внутренних паразитов.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо . Ведёт себя как обычно )