Кот вялый, все время спит
Подскажите, пожалуйста, коту 11 лет, был кастрирован лет 10 назад, никогда ничем не болел, из квартиры не выходит. Кормим всегда вареной куриной грудкой. Недели 3-4 назад после размороженного сырого фарша (давали редко, но все 10 лет) наверное почувствовал себя плохо, был понос, отказывался от еды (воду пил), не просился погладить как обычно, а уходил в комнату спать. Потом немножко подкашивались задние лапки, а передняя иногда дрожит когда он стоит, но это не всегда. Сейчас ест как обычно, в туалет может не ходить недели по две-три, последний раз сходил нормально, много и стул оформленный. Беспокоит, что живот покруглел и был каменный, но вроде после туалета стал помягче. И беспокоит состояние шерсти (фото прилагается) она стала кусками - не колтунами, а сформировалась в какие то жесткие сосульки и появилось очень много перхоти, когда к этим сосулькам прикасаешься кот немного подергивается. Шерсть у него всегда сильно выпадала, но сейчас стоит по коту провести рукой и в руке остается целый огромный ком шерсти. Состояние у кота вялое, мне кажется у него сильная слабость, задние ноги уже не заносит, но он все время спит. Возила к ветеринару, он даже не посмотрел его, визуально из моих рук глянул на шерсть, сказал, что она лезет из-за шампуней (химия), и прописал витамины (фото прилагаю) и антипаразитарные капли. Сказал, что клеща нет. - Подскажите, что может быть с котом? Почему так по долгу не ходит по большому (ест только вареные куриные грудки и иногда размороженный фарш)? - Почему так сильно стала выпадать шерсть и стала кусками? Говорит ли это о проблемах с внутренними органами? - Врач прописал витамины в уколах (название я не могу разобрать), но колоть у нас некому, есть ли хороший аналог в таблетках или жидком виде? - Эффективны ли антипаразитарные капли на холку или лучше давать внутрь?
Здравствуйте. Подобные симптомы, включая проблемы с шерстью и кожей могут быть следствием патологий внутренних органов. В том числе это могут быть заболевания печени, эндокринные патологии.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужно проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости это то, с чего следует начать.
Для профилактики запоров к рациону рекомендуется добавлять клетчатку (например псиллиум) или препараты лактулозы (например дюфалак 1 мл/кг веса).
Стронгхолд достаточно эффективный препарат для профилактики и лечения эктопаразитозов и гельминтозов, вызванных круглыми червями. Но для профилактики других гельминтозов требуется применение препаратов широкого спектра (например, мильбемакс).
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а по названию витаминов подскажите какой препарат написан, я даже в интернете не могу его найти? До сдачи анализов и УЗИ можно давать витамины и стронхолд? Можно ли антипаразитарный препарат и витамины делать одновременно или сначала одно потом другое?
Екатерина Александровна, и подскажите, пожалуйста, хорошие витамины которые усваиваются? Только не в уколах
Принятый ответ
Витамин в назначении скорее всего витам. Провести обработку каплями можно. Применять одновременно капли и витамины можно (прямых противопоказаний нет), но лучше сделать промежуток, что бы в случае возникновения аллергической реакции было понятно на какой препарат она возникла.
Неплохие комплексные витамины для кошек в таблетках - юнитабс.
Екатерина Александровна, спасибо большое!