Кровь в кале

У ребёнка в кале кровь.Тяжело ей ходить в туалет. Почему и какая причина. От чего это может быть? ребёнку 4,5 месяца. Мы недавно лежали с кишечной информацией. Когда ткжится, знаю, что могут быть кровинки, а тут очень много

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего после перенесенной кишечной инфекции нарушена микрофлора кишечника, которая и так в этом возрасте еще формируется. Нарушилась перистальтика, кишечник еще не восстановился. Появилась склонность к запорам. В слизистой кишечника сосуды находятся поверхностно. Ребенок тужится при дефекации, мелкие поверхностные сосуды вскрываются. Появляется кровь. Кроме того на фоне запоров могут появится трещины в анальном отверстии. В таком случае кровь будет алой. И еще после перенесенной инфекции может возникать транзиторная лактазная недостаточность, связанная с тем, что и стенка кишечника, и ферментные системы кишечника еще не восстановились после перенесенного заболевания. Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы. Малышу бак сет беби по 1 саше в сутки на 15-20 дней. Очный осмотр педиатра и возможно, при большом количестве крови - осмотр хирурга. Добавьте водичку в течение суток между кормлениями до 350 мл в сутки.