- 22 Октября 201921 ответ
- 13 Июня 20201 ответ
- 29 Сентября 20201 ответ
- 13 Декабря 20201 ответ
Сходил туго в туалет, когда вытерся было немного крови. Пошел на следующий день к практологу. Он осмотрел сделал аноскопию, по результатам: дигноз задний транссфинтерный свищ, острая анальная трещина со спазмом сфинктера хронический внутренний геморой первой стадии. Сказал нужно делать операцию иссечение, и отправил в другую клинику на узи. Пока что узи не делал. Обследование проходил в платной клинике Вопрос мог ли врач ошибиться со свищем? Т.к. крови больше нет была 1 раз и больше ничего не беспокоит
Здравствуйте, Андрей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Ольга Юрьевна, фото прикрепил , дефиктация безболезниная, запоры не мучают
Андрей, фото не прикрепилось
Ольга Юрьевна, прекрепил повторно
Андрей, визуально я не вижу изменений анальной области, гиперемии и воспалительных инфильтратов.
По симптомам это анальная трещина. По поводу свища, то визуально по фото и жалобам я не могу подтвердить этот диагноз, необходимо сделать узи через мягкие ткани промежности и через прямую кишку, тогда будет понятно. Или мрт мягких тканей промежности.
Для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут воспаление в анальном канале. Параллельно с постеризан промазывайте область ануса и анальный канал мазью метилурациловой 2р.д
Интервал между всеми местными средствами 1ч
Будьте здоровы!
Спасибо огромное
Андрей, на здоровье!
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста правильное название узи, а то говорят что узи прямой кищки не делают негде по близости, предлогаю трузи и еще много чего
Андрей, трузи это и есть трансректальное узи прямой кишки. Только его необходимо сделать как со стороны прямой кишки (трузи), так и поверхностным датчиком посмотреть снаружи мягкие ткани и зону сфинктера
Ольга Юрьевна, еще раз огромное спасибо
Принятый ответ
Андрей, пожалуйста. Здоровья и удачи Вам!
Можно сделать мрт промежности, прямой кишки, будет ещё более информативно