СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Витамин д и реакция на него

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 3 месяца и 4 дня .Родилась 3940 ,55 см , 8/9 апгар.со стулом у дочери проблем нет ,ходит ежедневно ,но как только я начала вводить ей витамин д на масляной основе ,дочь перестала ходить в туалет ежедневно ,хотя видно ,что хочет ,но не может ,к концу 2 суток ей удается сходить .стоит мне отменить витамин -стул налаживается .решила поменять витамин д с масляного на водный Аквадетрим ,дала сегодня в 8 утра одну каплю,дочь сходила утром в туалет ,в обед ,вечером 3 раза подряд !!!но без беспокойства .еще она сегодня очень много спит -утром час ,днем на улице 3 часа и вечером ещё 2 часа .температура в норме,дома кишечной инфекции нет,я слабящие продукты не ела .Живем мы в Сибири ,уважаемые доктора ,подскажите ,что нам делать с такой необычной реакцией на витамин д,спасибо

Нет
22 Декабря 2023·Просмотров: 657·Саша, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Аквадетрим в профилактической дозе 2 капли (1000 ЕД) ежедневно дается длительно, с 1.5 лет до 3 лет дозировка составляет 1500 ЕД в сутки. Описанные Вами симптомы не являются побочным действием именно Аквадетрима. У этого препарата не отмечено таких состояний. Проведите анализ обстановки, уходовых действий, питания. Возможно, истинная причина Вам откроется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Светлана Геннадьевна, так совершенно ничего не меняется …а после приема витамина реакция открывается

Сдайте копрограмму, посмотреть по процессу пищеварения. Витамин Д- нужный витамин, особенно у детей первых 2 лет жизни. Все же как-то странно. Ни на моей памяти не встречались, ни в официальной инструкции такие побочные явления не описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Светлана Геннадьевна, копрограмма месячной давности идеальна .старший ребёнок прекрасно прекрасно переносил любые формы витамина ,а тут не понятно

А Вигантол пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Светлана Геннадьевна, нет ,масляные других фирм пробовали

Вигантол - тоже масляный. Советую остаться на одном из них (Аквадетрим или Вигантол, но больше склоняюсь к первому). Если стул не изменяется критично. то оставьте его, можно добавить на этот период пробиотик. Витамин Д очень нужен малышам.

Принятый ответ

оставьте водный аквадетрим.
стул вскоре наладится

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую остаться на аквадетриме и добавить пробиотики, например нормобакт или максилак бэби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Думаю стул наладится
Витамин д отменять не стоит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.