Витамин д и реакция на него
Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 3 месяца и 4 дня .Родилась 3940 ,55 см , 8/9 апгар.со стулом у дочери проблем нет ,ходит ежедневно ,но как только я начала вводить ей витамин д на масляной основе ,дочь перестала ходить в туалет ежедневно ,хотя видно ,что хочет ,но не может ,к концу 2 суток ей удается сходить .стоит мне отменить витамин -стул налаживается .решила поменять витамин д с масляного на водный Аквадетрим ,дала сегодня в 8 утра одну каплю,дочь сходила утром в туалет ,в обед ,вечером 3 раза подряд !!!но без беспокойства .еще она сегодня очень много спит -утром час ,днем на улице 3 часа и вечером ещё 2 часа .температура в норме,дома кишечной инфекции нет,я слабящие продукты не ела .Живем мы в Сибири ,уважаемые доктора ,подскажите ,что нам делать с такой необычной реакцией на витамин д,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Аквадетрим в профилактической дозе 2 капли (1000 ЕД) ежедневно дается длительно, с 1.5 лет до 3 лет дозировка составляет 1500 ЕД в сутки. Описанные Вами симптомы не являются побочным действием именно Аквадетрима. У этого препарата не отмечено таких состояний. Проведите анализ обстановки, уходовых действий, питания. Возможно, истинная причина Вам откроется.
Светлана Геннадьевна, так совершенно ничего не меняется …а после приема витамина реакция открывается
Сдайте копрограмму, посмотреть по процессу пищеварения. Витамин Д- нужный витамин, особенно у детей первых 2 лет жизни. Все же как-то странно. Ни на моей памяти не встречались, ни в официальной инструкции такие побочные явления не описаны.
Светлана Геннадьевна, копрограмма месячной давности идеальна .старший ребёнок прекрасно прекрасно переносил любые формы витамина ,а тут не понятно
А Вигантол пробовали?
Светлана Геннадьевна, нет ,масляные других фирм пробовали
Вигантол - тоже масляный. Советую остаться на одном из них (Аквадетрим или Вигантол, но больше склоняюсь к первому). Если стул не изменяется критично. то оставьте его, можно добавить на этот период пробиотик. Витамин Д очень нужен малышам.
Принятый ответ
оставьте водный аквадетрим.
стул вскоре наладится
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую остаться на аквадетриме и добавить пробиотики, например нормобакт или максилак бэби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Думаю стул наладится
Витамин д отменять не стоит.