Консультация детского дерматолога /

Сыпь на голове у ребёнка — вопрос №1095277

Добрый день, ребёнку 6 месяцев, появилась сыпь на голове, были в местном квд брали соскоб, наличие грибков не обнаружено.
Так же были у другого платного дерматолога, он поставил заключение стригущий лишай, сказал брить ребёнка на голо и прописал фукоцин и кандидерм.
При всём при этом ни в квд, ни у платного дерматолога не проверяли лампой Вуда.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?
Клиент
Ольга, прикрепил

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Игорь.
Вероятно это микроспория.
Вам обязательно необходимо обратиться повторно в квд, так в вашем возрасте лечение проводят в стационаре.
Там необходимо принимать препараты внутрь при поражение волос.
Необходимо повторить соскоб и свечение в лампу Вуда, только на этих показателях можно судить об выздоравлении.
Исключить и проверить животных у ветеринаров.
Волоски все сбрить одноразовым станком каждые 7дней.
Наружно рр бетадина 2 р в день 21 день, мазь Ям вечером, утром клотримазол и так 3 нед, далее повторно сдать анализ эы до 3 х отрицательных результатов.
Носить Чепчики каждый день менять, утюжить.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Первично необходимо соскоб с кожи и волоса на пат грибы и осмотр под лампой
Вуда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Игорь.
Вообще по правилам, если клиническая картина говорит за Лишай, а соскоб приходит отрицательный, то нужно сдавать троекратно, через день. Лечение не проводится на время этих обследований.
Если все 3 соскоба приходят отрицательные, то тогда считается, что грибка нет.
Также обязательно осмотр в лампе Вуда.

По фото не пойму, волос в очаге обломлен или растёт как обычно??
Клиент
Екатерина Александровна, волосы растут как обычно, не "выпали" и не надломились, жена рукой их берет и они крепко сидят на месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, ну вообще при поражении грибковой инфекцией волос в очаге обламывается на уровне 3-5мм.
Я бы Вам посоветовала сдать троекратно соскоб. Не начинать лечение противогрибковыми средствами - возможно они и не нужны вовсе!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если все 3 соскоба придут отрицательные, то диагноз Себорейный дерматит волосистой части головы.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап/сут 7дн
Местно: крем Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Шампунь-пенка ЛаКри 3р/неделю (намылиться голову, оставить на 3-5 минут, после смыть водой)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Необходимо повторно сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Игорь.

На фото видны желтые корочки, которые говорят в пользу себорейного дерматита.
В идеале конечно нужно сдавать соскоб 3х кратно при отрицательном результате и обязательно посвятить в лампе Вуда, для лишая характерно зеленое свечение.
Скажите вы использовали кандидерм?
Клиент
Марина, нет. Ни чего не применяли, сегодня сдадим повторно соскоб в квд, попросим посетить под лампой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обязательно нужно светить.