Сыть на пальце

Здравствуйте! На большом пальце руки сначала появились несколько пузырьков, зуд, потом палец опух и сильно болел. Теперь кожа слазит, но палец периодически опухает и возле основания ногтя что-то жёлтое появилось. Помогите, что с пальцем, как вылечить? Ходила на консультацию к дерматологу на стадии пузырьков ещё, сказали "Что-то пальцу не нравится" И сказали кремом от сухой кожи мазать 🤷‍♀️

Нет
21 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила три фото. Первое, как сейчас палец выглядит

Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, тогда почему палец опухает и были периоды, что очень сильно. И болит в этот момент, что ночью спать невозможно. И возле основания ногтя посмотрите пожалуйста, что это за ерунда появилась?

Ирина, уточните, как давно появились пузырьки?
Это впервые или раньше уже такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, да, такое впервые. 30 ноября появилось несколько пузырьков практически на сгибе пальца, похожих на простуду (герпес). Я намазала мазью ацикловир. Но это не помогло. Пузырьков больше не было, а эти как-то видоизменились, появилась краснота на пальце, которая стала потихоньку расти. Потом палец стал опухать и болеть. Болел так, что пила несколько раз обезбол. Ночью спать не могла, дергало мне его. В основном отёк был в верхней части пальца, палец напоминал ложку - нижняя фаланга ровная, а верхняя как овальная какая-то и красная ещё. Возле основания ногтя под кожей был прям бугор, как-будто там что-то есть. Стала прикладывать левомеколь. Отёк спал. Но кожа была розовая и начала облазить. Сейчас пузырьков нет, новые больше не появлялись. Но палец уже несколько раз начинал опухать по новой. Да ещё на ногте возле основания какие видоизменения, ноготь жёлтый и неровный. На фото при увеличении это видно.

Ирина, действительно, симптомы все в большей степени похожи на герпес. И у основания ногтевой пластинки скорее всего это тоже высыпания герпеса.
При герпесе показан прием Ацикловира внутрь, но принимать его нужно сразу на стадии появления пузырьков.
Сейчас - Ацикловир мазь 3-4 р в день, можно сочетать с мазью Левомеколь.
Ибуфен по 400 мг 2р в день для снятия болезненности и отека.
Нельзя мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото похоже на герпес.
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть