Консультация дерматолога /

Сыть на пальце — вопрос №2762523

Здравствуйте! На большом пальце руки сначала появились несколько пузырьков, зуд, потом палец опух и сильно болел. Теперь кожа слазит, но палец периодически опухает и возле основания ногтя что-то жёлтое появилось. Помогите, что с пальцем, как вылечить? Ходила на консультацию к дерматологу на стадии пузырьков ещё, сказали "Что-то пальцу не нравится" И сказали кремом от сухой кожи мазать 🤷‍♀️

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила три фото. Первое, как сейчас палец выглядит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, тогда почему палец опухает и были периоды, что очень сильно. И болит в этот момент, что ночью спать невозможно. И возле основания ногтя посмотрите пожалуйста, что это за ерунда появилась?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, уточните, как давно появились пузырьки?
Это впервые или раньше уже такое было?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, такое впервые. 30 ноября появилось несколько пузырьков практически на сгибе пальца, похожих на простуду (герпес). Я намазала мазью ацикловир. Но это не помогло. Пузырьков больше не было, а эти как-то видоизменились, появилась краснота на пальце, которая стала потихоньку расти. Потом палец стал опухать и болеть. Болел так, что пила несколько раз обезбол. Ночью спать не могла, дергало мне его. В основном отёк был в верхней части пальца, палец напоминал ложку - нижняя фаланга ровная, а верхняя как овальная какая-то и красная ещё. Возле основания ногтя под кожей был прям бугор, как-будто там что-то есть. Стала прикладывать левомеколь. Отёк спал. Но кожа была розовая и начала облазить. Сейчас пузырьков нет, новые больше не появлялись. Но палец уже несколько раз начинал опухать по новой. Да ещё на ногте возле основания какие видоизменения, ноготь жёлтый и неровный. На фото при увеличении это видно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, действительно, симптомы все в большей степени похожи на герпес. И у основания ногтевой пластинки скорее всего это тоже высыпания герпеса.
При герпесе показан прием Ацикловира внутрь, но принимать его нужно сразу на стадии появления пузырьков.
Сейчас - Ацикловир мазь 3-4 р в день, можно сочетать с мазью Левомеколь.
Ибуфен по 400 мг 2р в день для снятия болезненности и отека.
Нельзя мочить.
Дерматолог
Здравствуйте, на фото похоже на герпес.
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть