Консультация кардиолога /

Сцинтиграфия помогите разобраться — вопрос №1095314

Добрый день уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста это страшно или нет. 18.10.2022 года прошел сцинтиграфию миокарда по двухдневному протоколу, вот описываю результаты:
Пороговая нагрузка-4,6 МЕ. Толерантность к физической нагрузке-низкая. Тип реакции на физическую нагрузку-гипертонический. При проведении сцинтиграфии миокарда в покое и при нагрузочной пробе аккумуляция РФП в миокарде неравномерная. В покое определяется незначительный по распространенности и тяжести гипоперфузионный дефект, занимающий базальные сегменты задней и задне-перегородочной стенок, миокарда левого желудочка. Общий объём перфузионных нарушений в покое -0,0%.
Нагрузочная проба индуцирует появление нарушений перфузии.
Общий объём гипоперфузионнго дефекта при нагрузке увеличился по размерам за счёт медиального заднего сегмента и тяжести.Общий объём перфузионных нарушений при нагрузке-1,4%. Гиперфузия обусловлена стенотическими процессами в RCA-0,0 %/7,2% (REST/TEST -соответственно).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
При проведении сцинтиграфии миокарда (Sress-Rest-режим) в задней стенке левого желудочка выявлена незначительная по распространенности и тяжести зона стресс-индуцированной ишемии (бассейн RCA).
Узи сердца норма. Ощущаю дисконфорт в груди (жжение) в покое, особенно если долго лежу в одной позе, также ощущаю страх. При движении жжение намного меньше либо вообще нет.
Подскажите насколь это серьёзно сколько можно прожить с таким диагнозом.

Спасибо большое и дай вам Бог здоровья.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, у Вас есть ишемические изменения ( нехватка кислорода) в задне- перенородочной области левого желудочка на фоне физ нагрузки. Ишемия обусловлена стенозом правой коронарной артерии на 7,2 % процента , которая кровоснабжает данный участок миокарда. Стеноз небольшой, оперативного лечения не требует,но важно не допустить его прогрессирования! Необходимо контролировать липидный спект крови, и при повышении холестерина и фракций, его снижать ( диета, медикаментозно, в зависимости от его уровня). Жжение в груди у Вас не связано с сердцем, поскольку возникает в покое, а в покое у Вас по сцинтиграфии нарушение перфузии- 0%. Ишемическая боль наоборот связана с физ нагрузкой. Т е клинических проявлений ишемии у Вас нет . Вам необходимо выполнить ФГДС для исключения патологии со стороны ЖКТ , вероятно, у Вас есть рефлюксная болезнь, которая проявляет себя в положении лежа, когда идет заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает жжение. Здоровья Вам!