Похоже на лишай

Здравствуйте Только что обнаружила у кошки "подмышкой" пятно, как голое и вокруг нет шерсти фото прилагаю Что это? Чем лечить? Кошка ведёт себя как обычно Похоже на лишай... Кошка домашняя, на улице никогда не была

Здравствуйте. Действительно в первую очередь необходимо исключить лишай, потому что он может быть заразен. Но сделать это можно только в клинике с помощью лампы Вуда или соскобом. Дальше уже отталкиваться от результатов анализа: либо лечить, либо исключать другие незаразные заболевания.
Болеют домашние кошки тоже.
За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать.

Добрый день.
Чем кормите питомца и чем его балуете? Есть ли зуд? Когда и чем крайний раз проводили обработку от внешних и внутренних паразитов, название препаратов? Имеет ли контакт с улицей?

Это может быть не только лишай, так могут проявляться большое количество дерматологических заболеваний. Для эффективного лечения необходимо поставить диагноз, для постановки диагноза необходима диагностика: цитология кожи и шерсти и места поражения, можно применять для исследования лампу Вуда, не не все грибки (лишай) имеют классическое свечение под ультрафиолетом, поэтому если светится - назначаем пробное лечение (при отсутствии положительной динамики посев с чувствительностью), если не светится - 100% необходима цитология (соскоб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, Доброе утро
Контакта с улицей нет, кормлю сухим кормом + куриная грудка, творог, йогурты - если честно всем, что просит
Особо сильного чесания не заметила, ведёт себя как обычно

Принятый ответ

Какие обработки проводились и когда крайний раз имею ввиду обработки от блох, клещей и глистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, кошечке ровно 1.5 года
От глистов обрабатывали один раз - в её пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, блох не было и нет

Рекомендую рацион нормализовать так как это может являться причиной появления дерматитов также причиной проявления пищевых аллергий, атопии и т.д. вследствие нарушения защитных и барьерных функций кожного покрова на фоне дефицита микромакроэлементов и витаминов в рационе.
Рацион должен быть сбалансированным полнорационным если хотите самостоятельно готовить то обращаетесь для просчёта рациона ветеринарному диетологу, если самостоятельно готовить не хотите то тогда рекомендую обратить внимание на корма в данном случае лечебного направления: royal canin- скин энд коат, Монж дерматозис pro plan дерматозис, диету соблюдать течение 2-3 месяцев затем при наличии положительной динамики можете перейти на физиологическое питание любого производителя, переход должен производиться плавно в течение 2-3 недель.
На данный момент вам необходимо выявить причину данного кожного образования для этого необходимо проведение диагностических мер.

Важно не наличие блох, а важно наличие обработок. Микроскопических паразитов которые трудно идентифицируемы даже при соскобах глубоких вы никогда не увидите глазами. Поэтому в данном случае важно наличие обработок, а не визуальная оценка по наличию паразитов. К тому же одну блоху в густой шерсти вы никогда не идентифицируете, а аллергический блошиный дерматит она может вызвать значительный у животного, так же как и у людей вызывают комариные укусы местную раздражающую реакцию.