Консультация инфекциониста /

Риски бешенства — вопрос №1481955

Был вопрос по поводу летучей мыши:
https://sprosivracha.com/questions/1461787-beshenstvo-ot-letuchey-myshi

Кошку отвезли все-таки на следующий день и дополнительно привили.

Сегодня, спустя 11 дней, взяв кошку в руки случайно часть вибрис (усов) попали в рот во время разговора. У меня кровоточивость десен и иногда покусан губы, в общем во рту всегда есть ранки. Стоит ли паниковать? =) Или я 100% защитил кошку от заражения?

С другой стороны укусов мыши на кошке не нашел и если бы они были, кошка бы постоянно их лизала, что тоже не было замечено.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск для вас и питомца бешенством отсутствует
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое.

Педиатр, Инфекционист
Артем,добрый вечер!
Риска заражения нет, если бы ваша кошка была больная она бы уже умерла.Жа и в принципе в той ситуации у нее риска заражения почти не было.В общем вам не стоит переживать
Клиент
Елена, спасибо. Так прошло всего 10 дней с контакта с мышью, а инкубационный период вроде несколько месяцев. А животное становится заразным только в последние 10 дней, насколько я прочитал. Так что симптомы могут проявиться в любой момент на протяжении полугода. Это и беспокоит. Особенно в том что сейчас коснулся ртом усы, которые могли быть в слюнях. Если у кошки в течении 10 дней вдруг проявятся симптомы то мне будет уже поздно что-либо делать так как контакт был в области головы что самое опасное... Это и беспокоит. Поэтому и спрашиваю насколько вероятно заражение кошки. =)
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю ваше бесспокойство ,но все таки в вашей ситуации рисков нет!
Клиент
Елена, спасибо. У меня просто некая фобия развилась и я поэтому периодически пишу сюда беспокоящие ситуации, чтобы снизить тревожность. =)
Педиатр, Инфекционист
Да,понимаю.Надеюсь вам это помогает успокоиться))
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков по бешенству нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Паниковать не стоит, риска заражения бешенством для Вашей кошки и для Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Этого не достаточно чтобы заразится
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Не переживайте.
Клиент
Нина, спасибо большое.
Клиент
Нина, спасибо большое.