Консультация фтизиатра /

Скажите пожалуйста почему так? — вопрос №109555

Добрый день, моему ребёнку 3г11м,сецчас посмотрела на левую руку, и там не нашла никакого следа от прививки бцж, а ведь должен быть рубчик или шрам, ну хоть что то, а тут абсолютно ничего, я уже вся изпереживалась, незнаю что делать, почему её нет, Манту делаем каждый раз как назначат,почему так подскажите пожалуйста

Педиатр
И чего Вы так испереживались??? Рубец от манту показывает с какой интенсивностью шёл внутри кожный БЦЖ- ит после введения выкцины. И у каждого это строго индивидуально. То, что нет рубца, конечно, косвенно может указывать на нежффективность вакцинации. Но, даже мизер- попытка ввести БЦЖ- это защита. В 7 лет, при отрицательной манту вам введут вакцину повторно. А пока- не переживайте. Иммунитет есть, следите за Манту, и все.
Клиент
Наталья, испереживалась, что рбца нет значит вакцина не эффективна или не качественная была, прочитала что сто процентов должно быть

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сфотографируйте пожалуйста, предплечье, слева.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое бывает. Каждый организм индивидуален. Ничего страшного нет.
Следите за манту каждый год , если отрицательно все пробы, сделаете БЦЖ в 7 лет.
Клиент
Екатерина, да мы делали Манту не раз, послед й раз был летом, отрицательные пробы были
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет смысла переживать. Контролируйте ежегодно Манту или Диаскин- тестом. В 7 лет показана ревакцинация, если Манту будет отрицательной и не будет резких скачков в размере папулы в течении этих 6-7 лет. Не всегда при отсутствии рубчика, отсутствует иммунитет.
Педиатр
Здравствуйте это не значит,что эффектов от вакцины нет
Прикрепите фото
Клиент
Елена, я бы прккрепила фото, но старший ребёнок покрасил йодом руку младшему, я почему и обратила внимание что нет рубчика, потому что увидела что ручку ему покрасили
Педиатр
Не факт. Что с Манту?
Клиент
Наталья, Манту делаем как врач скажет, отрицательные результаты
Клиент
Наталья, у сестры у дочки старше нас на год, тоже сказала что следа никакого нет на ручке
Педиатр
А манту отрицательно каждый год?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Некачественной вакцины за последние годы не было. Партий не изыиюмали- я бы знала. Всегда такие приказы проходят громко. Скорее- всего индивидуальная реакция- рубцовая ткань образуется без " фанатизма". Ну, или вытекла часть вакцины. Но часть в любом случае осталась!
Клиент
Наталья, я волнуюсь если плохо сделали, иммунитета значит нет к этому заболеванию, вот тчо боязно
Педиатр
Не переживайте
Иногда Рубец может не остаться
Если вы видели до года,что он выбаливал,значит все хорошо
Клиент
Елена, я помню что была такого рода красная пуговка(папулла ли её называют) после прививки, но не помню честно когда она прошла у него
Педиатр
Значит все хорошо
Ревакцинацию сделаете в школе и все
Клиент
Елена, а если реакции Манту всегда отрицательные, то значит это не совсем хорошо да, значит прививка бцж не эффективная? Нам когда Манту проверяли говорили, одно все хорошо
Педиатр
Что с ,Манту у Вас? Это " пуговка" если хоть раз была хоть миллиметр- иммунитет есть. Вспомните.
Клиент
Наталья, вы имеете виду размер пуговкт перед тем как её проверил врач?
Клиент
Наталья, а так вообще после реакции Манту остаётся след талке маленькое красное пятнышко, размером может на миллиметр полтора
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Такое бывает не переживайте. Просто следите за реакцией манту
Педиатр
Реакция манту говорит что туберкулеза нет
Это очень хорошо
Клиент
Елена, а в интернете пишут что если всегда отрицательная проба, то прививка была не эффективная
Педиатр
Не правда, отрицательная манту, говорит о том что организм не встречался с мбт
В интернете пишут,что если поставить АКДС,вырастет хвост)
Лучше спрашивайте у врачей,чем интернет читать
Клиент
Елена, спасибо успокоили меня даже
Педиатр
Вы всегда можете спросить по любому вопросу, пишите
Принятый ответ
Педиатр
Уколочная реакция. Организм ребёнка пока не встретился с туберкулезом. И если и не встретится, тогда сделают ревакцинацию в 7 лет. Поверьте, избыточное беспокойство здесь совеишенно не нужно. Прививка была, и значит иммунитет будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это допустимо, без паники.