Консультация офтальмолога /

Скотома или верхнее веко? — вопрос №1095580

Как понять, когда я смотрю вверх и вижу затемнение, это часть верхнего века или это скотома?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию своих глаз, но такие вопросы нужно решать очно.
Клиент
Анастасия, https://cloud.mail.ru/public/6msy/wcq9EDpKE

Офтальмолог
Левое веко немного опущено, чем правое
Клиент
Анастасия, Скотомы могут появляться в любой части поля зрения?Их видно всегда, в не зависимости от положения глаз и освещения?
Офтальмолог
Доброе утро. Скотомы чаще всего можно выявить на полях зрения, сделайте поле зрения на приёме у врача. Да могут быть в любом месте
Клиент
Анастасия, я делал, патологий не было
Офтальмолог
А картинка полей есть на руках?
Клиент
Анастасия, компьютерная параметрия же?
Офтальмолог
Да, приложите, через ссылку на облачное хранилище
Клиент
Анастасия, https://cloud.mail.ru/public/s6jw/9rEapjeZC
Офтальмолог
Скотомы нет.
Клиент
Анастасия, а что тогда я вижу в поле зрения?
Офтальмолог
Возможно в/веко.
Клиент
Анастасия, а скотомы видно всегда, в не зависимости от положения глаз и освещения?
Офтальмолог
Да если они абсолютные.
Клиент
Анастасия, если при поднятии бровей затемнение уходит , то это не скотома?
Офтальмолог
Здравствуйте, дистанционно такое не решить. Возможно это птоз, надо видеть вас в живую. Но все равно нужно очно смотреть
Клиент
Анастасия, еще можно спросить, не вредно ли двигать глазами до упора?
Офтальмолог
Здравствуйте, нет, но все равно не переусерствуйте
Клиент
Анастасия, компьютерная периметрия способна распознать даже маленькие скотомы?
Офтальмолог
Способна, все зависит от вида модели периметра, программы исследования