Консультация офтальмолога /

Воспалилось веко — вопрос №2527695

Здравствуйте!Три дня назад опухло и покраснело одно веко.Симптомы-веко немного болит и немного чешется,глаз немного слезится,вчера была температура 37.2 а сегодня 37,симптомы орви или орз(насморк,боль в горле,и т.д.) отсутствуют.Подскажите пожалуйста что это может быть с веком?Как это лечить?Может ли конкретно из-за века держаться такая температура?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день.
Температура от века маловероятно. Воспалительный процесс, конечно, есть, но он небольшой. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте!Спасибо большое за ответ.Воспалительное образование это может быть ячменём или чем то другим?Не понимаю вообще откуда это взялось.Я на протяжении месяца сижу дома и ни с кем не контактировала,откуда это взялось не понятно...

Офтальмолог
Возможно продуло, возможно потерли веко веко нечистыми руками. В любом случае лечение одинаково.
Клиент
Александра Евгеньевна, Четыре года назад у меня именно на этом веке и в этом месте где больно был халязион но без воспалительного процесса и он рассасывался на протяжении одного года.Может такое быть что сейчас после лечения воспалительного процесса опять вылезет халязион и будет также долго рассасываться или если уже есть воспалительный процесс то он должен прорваться наружу?
Офтальмолог
Да, может быть такое. Впринципе варианта развития событий три: прорыв, рассасывание и сидит на месте. Первые два благоприятные. А вот, когда ни на что не реагирует хуже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото!
Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, Скорее всего причина снижение иммуннитета на фоне простуды, закупорился проток мейбомиевой железы
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней

Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, Здравствуйте!Четыре года назад у меня именно на этом веке и в этом месте где больно был халязион но без воспалительного процесса и он рассасывался на протяжении одного года.Может такое быть что сейчас после лечения воспалительного процесса опять вылезет халязион и будет также долго рассасываться или если уже есть воспалительный процесс то он должен прорваться наружу?
Офтальмолог
Скорее всего у предыдущего холязиона осталась капсула, которая снова воспалилась и наполнилась содержимым, такое часто бывает при снижении иммунитета, при переохлаждении.
Лечение гидрокортизоновой мазью направлено на рассасывание капсулы и снятие воспаления, возможно в этот раз она рассосётся и содержимое рассосётся вместе с ней, может выйти при вскрытии капсулы, но может и остаться
После пройденного лечения будет видно, для полного рассасывания капсулы часто прибегают к инъекций Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона на очном приеме у офтальмолога.
Пока попробуйте данную мной терапию, может обойдется и без инъекции
Клиент
Яна Олеговна, Спасибо Вам большое за разъяснения и за прописанное лечение!
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень/халязион. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения, на фоне ОРВИ и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Интервал между препаратами 10-15 минут, мазь после капель. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Температура из-за воспаления века вряд ли, оно не настольно выраженное. Скорее всего инфекция на фоне снижения иммунитета, просто простудные симптомы еще не проявились.
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте!Четыре года назад у меня именно на этом веке и в этом месте где больно был халязион но без воспалительного процесса и он рассасывался на протяжении одного года.Может такое быть что сейчас после лечения воспалительного процесса опять вылезет халязион и будет также долго рассасываться или если уже есть воспалительный процесс то он должен прорваться наружу?
Офтальмолог
Возможно халязион полностьб не рассосался, в толще века осталась капсула в спящем состоянии и при снижении иммунитета старый халязион воспалился. Сейчас нужно лечить острое воспаление, может полностью пройти, вскрыться или снова сформироваться шишка. В каждом случае тактика дальнейшего лечения разная. Пока не закрывайте вопрос, дня через 3 напишите, как состояние глазика.
Клиент
Анастасия Олеговна, Хорошо.Спасибо Вам большое за ответы и прописанное лечение!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваше фото. У вас произошла закупорка протока Мейбомиевой железы и как следствие формирование внутреннего ячменя/ Халязиона/ На фоне ослабленного иммунитета.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Фооксал закладывать за нижнее веко 2 р в день 7 дней
При моргания мазь сама распространяется засверхнее веко
3/ наружно тонким слоем , тоже мазь Флоксал 2 р в день/7 дней
4/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно: тонким слоем на кожу века 2 р в день /7 дней и чередовать с Флоксаломъ
5/ внутрь для уменьшения отека примите Цетрин или Зиртек 1 т на ночь /5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте!Четыре года назад у меня именно на этом веке и в этом месте где больно был халязион но без воспалительного процесса и он рассасывался на протяжении одного года.Может такое быть что сейчас после лечения воспалительного процесса опять вылезет халязион и будет также долго рассасываться или если уже есть воспалительный процесс то он должен прорваться наружу?
Офтальмолог
Анна,Халязион не всегда вскрываются, даже если фаза активного воспаления/ это идеально , если будет выход жкссудата. Могут инкапсулироваться и рассасываться до 6-8 месяцев.
Не предсказуемо. Может сразу рассосаться в течении 10; дней и не вскрываться,
Клиент
Инга Владимировна, Поняла,спасибо Вам большое за ответы и за прописанное лечение!
Офтальмолог
Анна, пожалуйста. Рада была помочь?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте!Спасибо Вам большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень, он же халязион в острой фазе), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) На ночь цетрин 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке.

Через 7 дней оцениваем динамику.

Внутрь антибиотк не надо.

На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии , она назначается врачом после осмотра.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна,Здравствуйте!Спасибо Вам большое за подробно расписанное лечение!
Офтальмолог
Всего доброго и выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Здесь неоднозначный процесс.
Внутрь противоаллергический препарат для уменьшения отека слизистой глаза и носоглотки:Цетрин по 1 таб. на ночь.
В глаз: Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней.Если ухудшение добавить антибиотик:Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Ксения Владимировна, Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!