Консультация психолога /

Навязчивые соседи — вопрос №1096074

Здравствуйте, меня беспокоят навязчивые соседи, одна семейка. Они живут на третьем этаже я на первом.  Семейка живет в однокомнатной квартире женщина на вид ей 60 лет и ее сынок на вид ему 35. Сынок ее страдает алкоголизмом, часто собирается с другими парнями и выпивает на лестничной площадке. Началось это то с того, что этот 35 летний мужчина начал говорить соседям, что я должна сделать ремонт в подъезде, естественно за свой счёт. Соседи были в шоке сказали ему, что " какой бред, она такой же житель как и все почему она должна делать ремонт в подъезде ". Соседи мне пересказали этот разговор, они были в шоке от таких заявлений и я. Прошло время, этот 35 летний мужчина, начал предлагать выбросить мое мусорное ведро. Я четко сказала " Нет".
Но игнорируя мое "нет". Он резко выдёргивает ведро и идет выбрасывать на помойку. Потом  принес ведро обратно. Потом ситуация повторилась, я выхожу с мусорным пакетом уже без ведра, поставила возле двери, закрываю дверь, и он прошёл и также резко его забирает уже ничего не спрашивая. Меня напряг момент, что человек слыша мое "нет"
проигнорировав совершает в какой то мере насилие надо мной. Я до сих пор возмущена, что он так поступил. Какого хрена он берет мое имущество, пусть даже мусорное ведро когда я сказала нет. Дальше была ситуация с его мамой. У нас темнушка на втором этаже. Я стояла возле неё. Проходит эта 60 летняя женщина. Она поздоровалась со мной я с ней. Потом она начала просить, чтобы я передала маме кое-что,я ей ответила "мама дома можете зайти и сами сказать". Она повторила " А-а-а мама дома". И спустилась на первый этаж. Захожу я домой спрашиваю мама к тебе заходила соседка? Она говорит "нет никто не заходил". Меня напрягла эта история она так что-то хотела сказать я должна была передать. С мамой моей она не общается. Я не понимаю чего она хотела и что это было!
До всех ситуаций я здороваюсь с ним с его мамой и вообще со всеми соседями.  После я перестала здороваться с ними. Уже  3 месяца как я их игнорирую. Этот мужик 35 летний при встрече со мной здоровается, спрашивает как меня зовут? Как дела? Задает кучу вопросов. Я его просто игнорирую, молчу. Неужели мое молчание не является ответом? Что я не хочу общаться! Еще одна ситуация с его мамой, выхожу из подъезда, она заходит, я придерживаю ей дверь, она ее держит.  Я двигаюсь к машине она в 30 метрах (примерно) от подъезда. Сажусь в машину включаю зажигание поднимаю глаза и вижу, что эта 60 летняя женщина таращиться на меня и она так и держит дверь, которую я ей придержала. Только когда я стала на нее смотреть она зашла в подъезд.
Получается все это время пара минут, что я шла до машины она смотрела на меня. Меня напрягает внимание этой женщины и её сына.
Дальше возле нашей темнушки появилась надпись карандашом, я сфотографировала. У меня есть подозрения, что этот навязчивый 35 летний тип мог это написать. Я не могу утверждать, что это именно он сделал. Может это сделали подростки, кто-то другой.
Содержимое надписи на стене:
"Одиночество пугает и берет меня в плен, я слышу тихий скрежет кровеносных систем.
Сердце бьёт по голове огромным молотком. Вымучены глаза от выступающей соли.
Я сщитаю минуты,
Я сщитаю часы,
Я жду того кто дол.................
Dolphin"
Я стерла этот текст со стены.
Так и было написано в конце много многоточий. Как отделаться от него и его мамаши? Они меня пугают своим поведением. Меня поражает, что я на протяжении 3 месяцев молчу, не отвечаю ему даже здравствуйте, а он продолжает здороваться и задавать вопросы. Когда я вижу их я скукоживаю лицо, выражая презрение. Я заметила, что часто встречаюсь с этим парнем, возможно это совпадение все-таки живем в одном подъезде. Есть такое ощущение, что он меня караулит, ждёт, когда я выйду, поджидает.
На случай, если он попытается еще раз забрать мое ведро. Я не знаю что у него на уме. Я купила электрошокер и ношу его с собой.  Этот 35 летний мужчина пытался со мной заговорить и в пьяном состоянии. И в трезвом состоянии он тоже меня достаёт.
Шо делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Поведение соседей возможно не совсем корректно, навязчиво и странное, очень настораживает. А какое мнение о них у Вашей мамы? Можно было бы проявить свои театральные способности. Покажите им, что Вы ещё более не нормальная чем они.
Клиент
Марина, у моей мамы горе, бабушка умерла. Ей сейчас не до этого!