Гастрит с кишечной метаплазией. Оценить схему лечения
После гастероскопии получила следующий результат- катаральный дистальный эзофагит, эрозийная гастропатия, на фоне воспаления слизистой. Дуоденопатия. Хеликобактер положительный ++. Результат гистологии - поверхностный умеренно выраженный не активный гастрит с кишечной метаплазией 3%. Никаких болей и других симптомов нет, обследоваться решила из за повышенного онкомаркеры CA 19-9 (37,88). Лечение - эманера, де нол и 2 антибиотика - амоксициллин и кларитромицин. Достаточно ли такого лечения? И на сколько велика вероятность перерождения кишечной метаплазии в онкологию?
Принятый ответ
Добрый день! Достаточно,это схема из протокола лечения гастродуоденита при хеликобактерной зависимости. Перерождение в онкологию можно сопоставить с родинками на теле,которые тоже по сути являются предраком,но не у всех и не всегда заканчиваются онкологией. При исключении влияния провоцирующих факторов на слизистую желудка (алкоголь,никотин,фастфуд,нерегулярные приемы пищи) бояться нечего.
Схема хорошая. Больше ничего и не нужно. Для санации хеликобактера- хорошо. По поводу метаплазии.Основной фактор воспаления ЖКТ - хеликобактер Вы сейчас пролечите. Поэтому вероятность перерождения метаплазии невысокая. За ней нужно раз в год наблюдать. В динамике- через 6-12 месяцев будет хорошо видно эффективность лечения гастрита и динамика метаплазии на этом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение адекватное.Соблюдайте диету.Обязательно пролечитесь всеми препаратами в рекомендуемых дозах за определенные лечащим врачом сроки.
Метаплазия слизистой - это результат воспаления слизистой.При купировании воспалительного процесса,эрадикации хеликобактера слизистая восстановится.Просто на данном этапе клетки слизистой "не дозревают" до нужного состояния вследствие наличия раздражителя.
Здравствуйте. Да такого лечения вполне достаточно