Сделайте назначение по узи пожалуйста
Иногда жжение в области поджелудочной железы Причиняет дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, частые причины - лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов, алкоголь, курение, жирный обильный прием пищи, большие перерывы в еде.
Для нормализации работы желчного пузыря и уменьшения симптомов рекомендуется рассмотреть возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то + капс в обед) длительно 1-2 месяца, с последующим контролем состояния на очном осмотре.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней,
- выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- минимизировать алкоголь, снизить лишний вес, пересмотреть качество питания.
Контроль узи через 6-8 месяцев , если динамики по раз мерам полипа желчного пузыря и гемангиомы нет, то выполнять узи ежегодно для контроля.
Принятый ответ
Здравсвуйте , по данным узи обп , есть изменения в желчном пузыре полип и осадок , обычно в таком случае на очном приеме мы назначаем урсодезоксихолевую кислоту в дозировке 10 мг на кг веса на 3 месяца на ночь.
Что касается изменений печени и поджелудочной железы чаще всего это связано с наличием лишнего веса , скажите пожалуйста ваш вес и рост .
Делали ли вы гастроскопию ? Так как боли в верхней части живота , могут быть при поражение желудка.