Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды уже неделю — вопрос №3107939

Здравствуйте. История очень насыщенная .
В марте 9го я заболела орви , болела с синуситом из за чего пришлось пропить сумамед 6 дней. ОРВИ длилось 16 дней остро , и сейчас только я начала более менее себя чувствовать . За пару дней до приема сумамеда у меня уже появились странные симптомы . Я начала ходить в туалет сразу после еды , этому предшествовали боли в животе спастические острые , проходили после похода в туалет . Стул тогда был еще не прям жидкий . В самом начале нормальный а заканчивалась дефекация стулом будто глина . Так 2 раза в день в течении недели было . Сейчас уже 1.5 недели стул после каждого приема еды ( их у меня 5) . На данный момент я уже 2 недели нахожусь на наборе веса , с повышеным каллоражем до 2100 ккал ( б 95, ж-52, у-320-330) силовые тренировки 2 раза в неделю . Все что я ем считай транзитом идет . Вес не прибавился за 2 недели ни на грамм . Но симптомы только ярче становятся . Стул сейчас то кашицеобразный то если продолжается в течении часа такое становится водой с вкраплениями. Пила энзистал особо эффекта за пару дней не увидела , даже показалось что от него и побежала . Сейчас после еды сразу в туалет , и потом еще раз 3-4 за последующий час это длится . Живот болит вяло если прислушаться , будто уже устал от этих походов в туалет , присоединились боли в прямой кишке тоже полагаю из за этого . После дефекации живот не болит . Тошноты, рвоты нет и не было . Постоянно урчит в животе , газообразование сильное , газы вонючие , прям ощущение что там ничего не переваривается а бродит . К терапевту записалась для дальнейшего обследования но пока жду хотелось бы что то делать потому что невозможно вести привычный образ жизни . Ничего сейчас не принимаю .
Из хронических : джвп, в подростковом возрасте был гастрит . Питаюсь правильно , жирное жареное не ем . Еда на гриле без масла если это мясо , каши в большом количестве , крупы , мясо , яйца и творог . Это большая часть рациона . Ягоды и овощи 10-15%

Возраст: 29

Хронические болезни: Джвп
699.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по описанию жалоб очень похоже на сидром раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
- и начать прием пробиотиков , например, энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день, 30 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Нельзя исключить СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать:тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, креон 25000ед 4р\сут 1мес,энтерол 2капс 2р\сут до еды 2 нед
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По описанию можно предположить сибр- синдром избыточного бактериального роста.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения антибиотико-ассоциированной диареи
Кал на фекальный кальпротектин
Диета fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии и болях
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для нормализации моторики
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Далее смотреть по результатам обследований
Здоровья вам!